Москва, 09.07.2019, 13:59

Проблемы с Договором Долевого Участия - Что делать в случае подлога документа и отсутствия ДДУ

Вопрос №16041299 из г. Москва
опубликован 09.07.2019, 13:59
В марте 2016 г. мною был заключен Агентский договор с одной из крупных столичных компаний на покупку 1-комн. Кв. в новостройке. Полностью оплатил их услуги, согласно АД. Квартира была определена, оплачена Застройщику полностью (имеется банковская выписка), но... в настоящий момент в отношении Застройщика введена процедура наблюдения (банкротство), объект не сдан и т.д., и т.п. Вопрос в другом! В силу разных жизненных обстоятельств я "тупо" сидел и ждал, пока не обнаружил, что НЕ ИМЕЮ на руках оформленного по закону Договора Долевого Участия от Агента, согласно Договора с ним! Начал звонить в офис (на Тверской, кстати). Для этого понадобилось три дня. Наконец-то меня связали с человеком, который выслушал меня и пообещал разобраться: где мой ДДУ. В результате сегодня по тел. узнаю, что ДДУ у них нет (!), что я его получил, о чем имеется мною собственноручно подписанный Акт исполнения Агентом п.2.2. Договора. Типа, я свой экз. Акта, наверное, где-то потерял?!... А заодно и мой экз. ДДУ. Моему удивлению не было предела! В офисе Агента я был лишь один раз (и-то не в Центральном). Подписать Акт и "получить" ДДУ я не мог просто физически! Чтобы уладить вопрос "полюбовно", попросил молодого менеджера известить об этом его Руководство и снова связаться со мной. Однако сам факт такого утверждения, а по-сути подлог документа - Акта, подделка моей подписи и т.д. просто ставит в тупик. Пообещал им в случае молчания с их стороны обратиться в Прокуратуру. ЧТО посоветуете, господа Юристы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для точного ответа на вопрос необходимо дополнительно выяснить ряд обстоятельств.

Смущает пока одно. Как Вы в отсутствие ДДУ могли оплатить квартиру. Причем, не просто ДДУ, а прошедшего регистрацию в Росреестре.

Необходимо также понимать, какие условия предусмотрены агентским договором. Какие обязанности принял на себя агент. Кто должен был подписывать ДДУ от Вашего имени и кто должен был сдать его на регистрацию (Вы лично или представитель).

Все это надо выяснять. И только потом будет возможно посоветовать Вам, как поступить в сложившейся ситуации.

09.07.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру и расторгайте договор на услуги с агентом.

09.07.2019, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Процесс уже начат !

Вы можете расторгнуть агентский договор в судебном порядке и взыскать убытки аенства. Но с ДДУ Вам будет намного сложнее, так как ДДУ регистрируется в Росреестре, застройщик - в стадии банкротства. Рекомендую напрямую попробовать решить вопрос с застройщиком, пока нет конкурсного производства.

09.07.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Допустим, что Агент выполнил свои обязательства и ДДУ зарегистрирован в Росреестре (этот вопрос сейчас уточняется, подано Заявление в Росреестр, в ожидании ответа)... Мне, конечно трудно понять, как это может быть без меня, но все-таки. Допустим!?!

Возможно ли взыскать уплаченные деньги с Застройщика (отказаться от квартиры), если он не выполнил своих обязательств в срок. Насколько вероятна такая возможность?

Некоторые юристы утверждают, что это - вопрос полугода судебных разбирательств и чуть ли не 100% вероятность успеха, да еще и в плюсе! НЕ верится как-то..., да и сам процесс довольно НЕ дешёвый и по предоплате, БЕЗ письменной гарантии успеха - слова, слова...

19.07.2019, 13:29

Если застройщик в процедуре банкротства, то деньги уже не взыщите, даже если получите решение. Только ДДУ не расторгайте! Можно предъявить требование о передаче жилого помещения в реестр участников строительства, при наличии подтверждающих документов.

Включить требование в реестр возможно даже не имея ДДУ, если есть платежки. Главное не пропустить срок закрытия реестра. Дом передадут новому застройщику по правилам установленным Законом о банкротстве, строительство завершат и будут передавать квартиры согласно реестру участников строительства.

19.07.2019, 14:00

Платёжка - подтверждение Банка ЕСТЬ! Но, как выяснилось... за последние 10 дней в ходе моих юридических разбирательств, Застройщик - НЕ на стадии банкротства и/или даже стадии наблюдения. Это всё - фэйк, запущенный в т.ч. и СМИ. Работает, строит, хотя есть претензии в Суде конкретно к этому Застройщику. Есть конкретный недостроенный объект в ближайшем Подмосковье, по которому и может начаться процедура наблюдения и далее банкротства. Я - не юрист. Быть может, изъясняюсь не корректно.

Касательно моего 1-го уточнения вопроса... Др. словами мне НЕ стоит платить немалые деньги за услуги Юристов, которые предлагают сейчас начать судебный процесс по взысканию денег с Застройщика, но ничего не гарантируют, по предоплате... Моё предложение об оплате по факту и % не принимается!

19.07.2019, 14:17

Я готова Вам оказать платную услугу.

19.07.2019, 14:33

Сергей Евгеньевич, начнем с конца.

Решение суда выносит суд. 100% гарантий, хоть устных, хоть письменных, порядочные юристы не дадут Вам о решении суда.

Далее.

Юристы, в том числе, добросовестные, не будут работать с оплатой "потом и по результату" примерно по той же причине, по которой Вы вряд ли будете работать по трудовому договору с оплатой через полгода работы и которая еще и обещается только при выполнении каких-то условий. Это называется премия, или премиальная часть оплаты, она тоже может быть, но за одну премию никто не работает.

Теперь к началу, то есть к сути проблемы.

Если Вы осуществили оплату и в Росреестре выяснится, что договор ДДУ заключен и зарегистрирован, я считаю, не надо делать пока вообще ничего в отношении застройщика, так как все по сути в порядке. Единственно когда достроится объект, можно будет обратиться в суд с иском о признании права собственности, если не удастся зарегистрировать право в заявительном порядке из-за отсутствия оригинала договора. Но это - совсем другой иск.

Расторгать ДДУ не рекомендую категорически, это - вредный совет, так как проблемный застройщик (пусть даже и не банкрот) может даже и при наличии решения суда о расторжении не выполнить его за отсутствием денег. Кроме того, если в Росреестре договор зарегистрирован, головотяпство агентов - не основание для расторжения договора.

Второй вопрос, что можно обратиться совсем с другим иском к ним, к самим агентам, о возмещении тех или иных денег в связи с недобросовестным исполнением ими обязательств.

Для этого Вы можете обратиться, в том числе и к одному из ответивших Вам на вопрос.

Предварительно надо заявить им письменную претензию.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

19.07.2019, 15:06

Уважаемый Сергей Евгеньевич! Ни один юрист не будет работать по факту! Вам нужно выбрать грамотного юриста. У любого юриста есть репутация, рекомендации и т.д.

20.07.2019, 08:55