Можно ли работать по договорам фриланса в декрете и что грозит, если в трудовом договоре указано запрещение совместительства?
Екатерина, добрый день!
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).
Если фриланс будет оформляться через договор ГПХ (гражданско-правового характера) без официального устройства в штат компании, то проблем возникнуть не должно. Главное – составить гражданско-правовой договор таким образом, чтобы он не имел признаков трудового договора. Тогда совместительства не возникнет, и вы сможете получать и пособие, и вознаграждение по договору ГПХ.