Следователь составил фабулу обвинительного заключения, но не разъяснил ее содержание
Да ничего особенного поделать нельзя, поскольку такова система. С законом это имеет мало чего общего, но мы ведь в России, поэтому взывать к закону весьма глупо. Нужно просто выходить из ситуации с наименьшими потерями.
Подобные ситуации встречаются часто, однако суд воспринимает отрицательный ответ на вопрос относительно обвинения как один из способов защиты. В общем, отрицательный ответ по поводу того, понятно обвинение или нет, никак не влияет на дальнейший ход дела, в том числе и приговор (который будет обвинительным скорее всего). Ну а что касается существа дела, то уже адвокат должен работать, да и вы сами. Чтобы выйти хотя бы на минимальное наказание.