LSN Messenger
Москва, 11.07.2019, 10:49

Как решить конфликт при долевой собственности на квартиру - брат хочет забрать больше места?

Вопрос №16051254 из г. Москва
опубликован 11.07.2019, 10:49
Являюсь долевым собственником квартиры 1/3 На протяжении 10 лет живу в квартире. Плачу за неё. Сейчас объявился брат. Доля его 2/3. И хочет жить в квартире. Квартира 2 х комнатная, проходная. Он намерен жить в не проходной комнате и так как она меньше ещё забрать часть зала. Так скажем выживать меня. Но идти мне некуда. Что мне делать? Кто должен решить где и как нам жить? Ключа я ему пока не дал, но он решительно настроен. Заявление на самоуправство к участковому уже написал. Was9666@gmail.com спасибо! Очень жду ответа!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 247 ГК в случае недостижения согласия по вопросу пользования общим имуществом Вам нужно обращаться в суд со своим вариантом пользования квартирой.

[/quote]

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

[quote]

11.07.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Если согласно ст.247 ГК РФ собственники не могут договориться, то определять порядок пользования нужно будет через районный суд. Сторона, чье право нарушено, вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Суд определит порядок пользования общим имуществом, находящимся в долевой собственности. Стороны вправе требовать его исполнения потом через приставов, если добровольно исполнять решение суда сторона не захочет. Так что либо договариваться, либо судиться. Как видите, вариантов немного к сожалению... Самоуправства тут нет, т.к. он такой же долевой собственник и вправе пользоваться жилым помещением. Просто возник конфликт, который разрешается либо сторонами, либо районным судом. В любом случае удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.07.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением - ст.247 ГК РФ. Можете сделать перепланировку.

11.07.2019, 10:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! К сожалению, Вы не вправе препятствовать брату в проживании в квартире, так как он - владелец бОльшей части. Вы можете взыскать с него его долю расходов на жилье за три предшествующих года, а также можете заключить соглашение о порядке пользования квартирой в добровольном порядке или через суд, если не сможете договориться. Также Вы можете продать ему свою долю, в том числе в принудительном порядке на основании решения суда в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

11.07.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Василий, поступайте в соответствии с законом,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Всего доброго!

11.07.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если у него есть доля. То он имеет полное право проживать в данной квартире. Если не согласны, с площадью которую он хочет занять, в суд обращайтесь с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Cуда РФ от 10 июня 1980 года (в редакции от 06 февраля 2007 года) № 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом», при установлении порядка пользования домом (ст.247 Гражданского Кодекса РФ) каждому из собственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом; при этом право общей собственности на дом не прекращается; выделенное помещение может быть не изолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим собственникам долям; если в пользование собственника передается помещение большее по размеру, чем причитается на его долю, то по требованию остальных собственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю.

11.07.2019, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В этом случае, если вы не можете по-мирному договориться о порядке пользования этой квартирой, согласно ст 247 ГК РФ спор о порядке пользования подлежит решению в судебном порядке

Спрашиваете кто должен решать? Инициатива в решении данного вопроса может исходить как от вас так и от брата Предъявляйте иск ст 131 ГПК РФ к брату Об установлении порядка пользования квартирой

В суде на основании ст 56 ГПК РФ доказывайте в какой комнате жить вам а в какой брату Согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда будет являться обязательным как для вас, та и для вашего брата.

11.07.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы оба имеете право пользоваться всей квартирой на равных правах в силу ст. 209, 247 ГК РФ. Если брат будет применять физическую силу, портить Ваше имущество, обращайтесь с письенным заявлением в полицию.

11.07.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, если не сможете придти к соглашению, устраивающему обе стороны во внесудебном, а решение в судебном порядке по ст.247 ГК РФ Вас не устроит, то останется только продажа квартиры с последующем приобретением иного жилого помещения.

11.07.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте уважаемый Василий!

Вы можете оставаться там жить.

Ключ можете не давать.

Если настроен решительно - пусть подает в суд (ст. 247 ГК РФ)

Правильно сделали, что написали заявление.

11.07.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Пункт 37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Соответственно, любой из вас вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования.

Право проживать там он имеет.

11.07.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Вопрос сложный. В первую очередь, в фактической (а не правовой) его части.

Отвечая на вопрос, кто должен решить, в каком порядке Вам пользоваться общим (несмотря на то, что оно долевое, оно общее - 244 статья Гражданского кодекса) имуществом при возникновении спора, скажу, что только судом.

Проблема в том, что по общему правилу у лица имеется доля не в фактическом смысле (определенное количество метров части квартиры), а доля в праве собственности[b][/b].

Какие видятся варианты:

1) Если квартира большая, можно попробовать выделить свою долю в натуре, однако это будет очень непросто и долго, так как потребуется реконструкция;

2) Выплата Вам компенсации с Вашего согласия (но самой доли Вы тогда лишитесь, как я понимаю, Вас такой вариант не очень устроит) вместо доли по рыночной цене;

3) Можно попытаться отсудить какие-то средства с брата, так как все платежи и уход за имуществом осуществлялись Вами лично, а по закону собственник несет ответственность за содержание имущества.

Удачи.

11.07.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

1. Куда Вам идти - никуда не идти. Права собственности на долю в квартире Вас никто лишить не может.

2. Что делать и кто должен решить как Вам жить.. Согласно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку согласия, я так понимаю, Вы не достигните, иного порядка, кроме судебного, не вижу.

Подать иск можете, как Вы, так и брат.

А вот не давать ключи от квартиры второму собственнику - не совсем правильно, поскольку он имеет равные права на данную жилую площадь (кроме того, ему принадлежит 2/3 доли).

К самоуправству Вас конечно не привлекут, но парочку объяснений участковому дать придется.

Полицию для вскрытия он конечно привлечь не сможет.

Но Вашему брату ничего не мешает просто поменять замки, и никто ему в этом не помешает. Это даже не будет преступлением по ст. 139 УК РФ, поскольку квартира также принадлежит и ему.

Чтобы обезопасить свои вещи - сделайте фотосъемку всех предметов, составьте опись и заверьте акт подписями двух соседей // друзей // знакомых.

Но ситуация, у Вас конечно не очень. Жить в постоянных ссорах. Это не жизнь.

11.07.2019, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Василий г. Москва!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2019 г.

11.07.2019, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Право проживать в квартире имеете оба.

Для решения части вопросов имеет значение, почему брат раньше не проживал и, вероятно, не вносил платежи?

При отсутствии договоренности, можете вдвоем обратиться к медиатору Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ.

Эта процедура направлена на обоюдовыгодное решение вопроса по справедливости, а не по закону.

Если процедура медиации не состоится и пойдете в суд решать вопрос, то Вы свою долю можете увеличить за счет содержания и сохранения квартиры в достойном состоянии, за счет уплаты платежей, которые должен был вносить брат. Брат получил неосновательное обогащение и обязан его вернуть (ГК РФ 1102).

Кроме того, Вам принадлежат неотделимые улучшения помещения (ГК РФ, статья 245 часть 3), и, соответственно, имеете право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Поскольку доли, похоже, не выделены в натуре, процесс передела долей будет менее сложным.

11.07.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете через суд определить порядок пользования квартирой и каждый будет пользоваться одной комнатой.

11.07.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Что делать если брат придёт с полицией и вскроет дверь? Какими могут быть мои действия?

Его личных вещей в квартире нет.

Переживаю за сохранность моего имущества и жизнь и здоровье моего кота.

11.07.2019, 11:26

Если будет совершена кража или порча Вашего имущества, то подадите заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. И уже полиция будет с ним разбираться по Вашему заявлению.

11.07.2019, 11:28

Полиция дверь не вскрывает и не участвует при вскрытии дверей, а приезжает только если совершается правонарушение. Брат вправе проживать в квартире. Сами можете дать ему ключи, чтобы не вскрывал двери. По поводу пропажи веще надо обращаться в полицию. Кража-уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 158 УК РФ.

11.07.2019, 11:32

Василий, полиция не должна ему помогать открывать двери, это не входит в ее компетенцию. Он вправе обратиться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой.

11.07.2019, 11:40

Ему АБСОЛЮТНО ничего не мешает вскрыть дверь и поменять замки. Что делать с вещами - написал Вам выше.

11.07.2019, 11:55