Незаконное отказ ндфл - как налоговая препятствует возврату средств за квартиру в ипотеку

Вопрос №16053471 из г. Калининград
опубликован 11.07.2019, 16:55
До вступления в брак в 2018 году с девушкой купили квартиру в ипотеку. В договоре купли-продажи (с застройщиком) указывались мы оба как покупатели и соответственно собственники. Затем был заключен ипотечный договор, в котором я значусь как созаемщик. После чего нами со счета девушки (который создается в банке при заключении договора ипотечного кредитования) были списаны наш первый взнос 500 тыс. и банковские деньги в размере 2,4 млн. рублей. Подавали документы в реестр и собственниками указаны мы оба в равно доли. После этого мы сыграли свадьбу. В этом году подали декларацию и запросили возврат НДФЛ. Жене вернули. А мне нет мотивируя тем, что я не понес затрат при приобретении жилья. Мы предоставили соглашение от 2018 года, в котором мы прописывали, что приобретаем жилье совместно, совместно несем все затраты на его приобретение и будем являться собственниками 50 на 50. Было много звонков в налоговую и они все путаются и никто не может дать ответ. Но денег сказали не получим. Правомерны ли действия налоговой? Можем ли мы рассчитывать на возврат НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия налоговой неправомерны по часть 3 пункт 6 ст 220 НК,вы имеете право на налоговый вычет каждый в пределах 10000000 рублей то есть каждый около 125 000 рублей имеет право вернуть с НДФЛ за год,

В случае предоставления соглашения по ДДУ с застройщиком вы имеете право вернуть НДФЛ в долях как долевики, и налоговая вас вводит в заблуждение, возьмите письменный ответ из налоговой и обжалуйте его в областную налоговую инспекцию со ссылкой на ст 220 НК а потом по ст 218-220 кас идите в районный суд с иском.

11.07.2019, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Вы можете претендовать на вычет. Обжалуйте действия налоговой.

Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

В соответствии с п. 2 ст. 88 НК РФ уполномоченные должностные лица налогового органа проводят камеральную налоговую проверку в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

В п. 6 ст. 78 НК РФ предусмотрено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Исходя из системного толкования указанных норм месячный срок, установленный в п. 6 ст. 78 НК РФ, должен исчисляться после истечения срока проведения камеральной проверки.

11.07.2019, 17:00

Добрый день.

Налоговая не имеет права отказать вам выплате.

Письмо ФНС России №БС-3-11/1367@ от 30 марта 2016 года от 30.03.2016 №БС-3-11/1367@

Таким образом, каждый из супругов, как было указано в письме ФНС России от 29.02.2016 N БС-3-11/813@, вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, исходя из величины совокупных расходов супругов, подтвержденных платежными документами, на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Например, при приобретении квартиры стоимостью 3 000 000 рублей Вы вправе распределить имущественный налоговый вычет с супругой по 1 500 000 рублей каждому, или 2 000 000 одному супругу и 1 000 000 другому, или в любой другой пропорции исходя из совокупных расходов супругов на квартиру, но не более 2 000 000 рублей на каждого.

11.07.2019, 17:07

ФНС не права! Согласно ст. 35 СК РФ ВЫ оба собственника и нажили в совместном браке, каждый из Вас имеет право на налоговый вычет. Сделайте еще запрос и ответ на него обжалуйте в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. За помощью в написании можете обратиться в профиль любому юристу сайта

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 35 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Всего доброго!

11.07.2019, 17:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да действия налогового органа законны, а всё остальное доказывайте в суде,-правда не факт что докажете. Так как деньги списывались со счёта девушки, и вы к ним никакого отношения не имеете,-это потом вы вступили в брак. Прежде всего, действующее законодательство предусматривает предоставление налогового вычета при покупке жилья только налогоплательщику. Налогоплательщиками признаются организации и физлица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ). также если, если налогоплательщик не имеет какого-либо дохода, с которого он обязан уплачивать НДФЛ, то он не сможет получить налоговый вычет.

НО ВОПРОС СТОИТ УТОЧНИТЬ, работаете вы официально или нет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.07.2019, 17:08

Если доли как собственность зарегистрированы в Росреестре, то Вам не могут отказать в возврате налогового вычета, это не законно получите письменный 1 отказ от налоговоой и обжалуйте его в суд, административное иской заявление в соответствии со ст.ст.318-319 ЕАС РФ,220 НК РФ.

11.07.2019, 17:29

Все дело в том, как я понял, что квартира куплена до вступления в брак. И оплата производилась от одного человека. Хотя в ДКП и ипотеке указаны оба + соглашение.

11.07.2019, 17:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы всё верно поняли. См. мой ответ выше.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.07.2019, 17:17

Здесь не имеют значения брачные отношения, для вычета важно чтобы собственность была ДОЛЕВАЯ а в браке вы или нет не имеет значения.

11.07.2019, 17:18

Не важно кто платил, Важно на кого зарегистрированы доли.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@

О ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

(В ДОПОЛНЕНИЕ К ПИСЬМУ ФНС РОССИИ

ОТ 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)

В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, см. положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220 изложена в новой редакции с 1 января 2014 года. Об имущественном вычете от продажи жилых домов, квартир, комнат и т.д. и от реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, см. подпункты 1 и 3 пункта 2 новой редакции.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.

11.07.2019, 17:32

Раз вам ипотечным договором было предусмотрено платить деньги с одного счета, вы априори не могли поступить иначе. Пишите жалобу начальнику налоговой, если результата не будет, то только в суд.

11.07.2019, 17:36

Но я также вкладывал свои средства 50/50, просто положили мы их на 1 счет, как предписывал ипотечный договор. Получается что платили по фатку оба, а вернуть может только 1 из нас. Да мы оба работающие официально и налоги отчисляются.

11.07.2019, 17:22

---вам уже дали ответ на этот вопрос в налоговом органе, обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, и суд вам ответит на этот вопрос более точно и полно. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

11.07.2019, 17:24

Поэтому вы оба имеете право вернуть

Письма Минфина России от 11.12.2014 № 03-04-05/63812, от 28.10.2013 №03-04-05/45699

при приобретении жилья в общую долевую собственность после 1 января 2014 года каждый владелец вправе получить вычет в размере своих расходов (если в договоре/платежных документах указана лишь общая сумма расходов, то в размере ОБЩАЯ СУММА РАСХОДОВ х ЕГО ДОЛЯ), но не более 2 млн. руб.

11.07.2019, 17:25

Это Вам и предстоит доказать в суде "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Через свой профиль можете (почтовый синий конвертик) справа вверху можете заказать подготовку иска юристу сайта он за Вас все напишет распишет и ссылки найдет.

Всего доброго!

11.07.2019, 17:25

Денис, сохранилась квитанция о зачислении денег на счет?

11.07.2019, 17:30

Добрый день.

Так оформите расписку: "Я такая-то, взяла у такого-то, денежные средства в размере ХХХ, для на зачисления на текущий банковский счет ХХХ, для оплаты первоначального взноса по кредитному договору ХХХ, в целях приобретения квартиры ХХХ.

Вот вам и подтверждение того, что вы понесли фактические материальные затраты на приобретение квартиры.

Сколько раз уже оформляли подобные документы с клиентами, когда налоговая начинала "тупить".

А если и после предъявления расписки откажут, тогда - жалуйтесь.

11.07.2019, 17:49