Химки, 15.06.2021, 14:50

Оформление долевой собственности на жилье при разводе - опыт юриста в ведении подобных дел

Вопрос №18525962 из г. Москва
опубликован 15.06.2021, 14:50
Мной и супругом с застройщиком был заключен Договор купли-продажи квартиры с застройщиком на приобретение квартиры в строящемся доме в Москве. Первоначальный взнос по данному Договору фактически нам был предоставлен моей матерью (оформлено распиской между матерью и мной). Статус жилья по этому договору - общая совместная собственность. К этому же Договору был заключен ипотечный договор (Альфа банк), где плательщик указан мой супруг, я созаемщик. Позднее часть долга по этому ипотечному договору было погашено сертификатом на материнский капитал. Сейчас квартира не сдана нам застройщиком (соответственно, акта приема-передачи нет и в Росреестре не числится). Теперь мы с супругом хотим оформить документально, чтобы в случае развода квартира осталась в моей собственности (99%) и собственности ребенка (1%) (т.к. был материнский капитал). Также желательно, чтобы до развода она была зарегистрирована в Росреестре в этих же долях, то есть перешла в долевую собственность из общей совместной собственности. Готовы и на брачный договор, и на соглашения, и на реструктуризацию ипотеки в другом банке (в т.ч. для изменения условий ипотечного договора). Понимаю, что вопрос не простой и готова рассмотреть сотрудничество с юристом, который имел реальный опыт в ведении подобных дел с регистрацией документов у нотариуса и Росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала Вам с супругом нужно определиться как именно Вы будите делить данную квартиру.

В самом вопросе Вы сами озвучиваете несколько вариантов - и брачный договор, и погашение ипотеки. Любой вариант имеет свои нюансы и представляете сколько нужно вам написать, чтобы разъяснить тонкости по каждому из них.

Гораздо проще записаться на прием к адвокату и там уже рассмотреть варианты, которые возможны в Вашем случае.

Можете также почитать информацию вот здесь:

zen.yandex.ru

Удачи Вам!

15.06.2021, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В данном случае сначала гасится ипотека, выделяется доля ребенку. После этого заключается брачный договор, в соответствии с которым квартира является единоличной собственностью супруги. Брачный договор удостоверяется нотариально.

15.06.2021, 15:01

Вам для начала нужно погасить ипотеку, а после этого выделить доли каждому члену семьи: Вам, ребенку и мужу, так как материнский капитал дается на всех членов семьи, после этого Ваш муж может переписать свою долю на Вас, но доля ребенка остается за ребенком в любом случае!

15.06.2021, 15:08

Спасибо за Ваш комментарий. Не знала, что материнский капитал дается на всех членов семьи. Переписать каким образом?

15.06.2021, 15:32

Супруг согласен, чтобы квартира осталась полностью за мной.

Возможен ли брачный договор со всеми условиями до погашения ипотеки? Пока из ответов юристов создается впечатление, что нет.

15.06.2021, 16:21

До погашения ипотеке любые соглашения которые изменяют долив вашей собственности возможны ТОЛЬКО С СОГАЛСИЯ БАНКА.

15.06.2021, 16:33

Супруг согласен, чтобы квартира осталась полностью за мной.

Возможен ли брачный договор со всеми условиями до погашения ипотеки? Пока из ответов юристов создается впечатление, что нет.

15.06.2021, 16:21

Только с согласия банка.

15.06.2021, 16:33

Возможен.

Часть 1 статьи 42 СК РФ: Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Можете сейчас заключить брачный договора и конкретно в нем описать, что в будущем, квартира по адресу такому-то переходит в долевую собственность супруги и ребенка, супруг прав на данную квартиру иметь не будет.

Но здесь должен быть урегулирован тогда вопрос с банком и с выплатой супругу 1/2 от той суммы, что оплачена по ипотечному кредиту в периоб брака.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.06.2021, 16:34

Все можно согласовать но только с согласия банка как Кредитора и Залогодержателя.

15.06.2021, 17:17

Вадим Игоревич, спасибо большое. Очень ценный ответ.

Урегулировать вопрос с банком - понятно.

Урегулировать вопрос с супругом - как вариант, отдельное соглашение об отсутствии претензий ко мне.

15.06.2021, 16:46

Нет, это все должно оговариваться в брачном договоре, либо в соглашении о разделе имущества супругов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.06.2021, 16:48

С согласия банка и супруга это возможно.

За помощью в технической проработке всех деталей Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...

16.06.2021, 21:01