Зачем УК инициирует собрание для заключения договора на уборку ТБО с региональным оператором?
Здравствуйте, вообще не требуется никакого общего собрания, всё определено законодательно, индивидуальные договоры с региональным оператором собственники помещений МКД не заключают, кроме собственников нежилых помещений на это указывает Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"
8 (1). Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:Какова цель этого бессмысленного голосования непонятно, может быть УК хочет иметь подтверждение того, что жильцы действительно доверили им заключать договор от своего имени, или наоборот, надеется, что жильцы выберут индивидуальный договор, хотя это противоречит закону.а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), - с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
Возможно есть кроме обычных собственников ИП. У них должен быть отдельный договор заключен.
Подвох может быть в допвопросах в повестку, если они были.
А так - вроде подвоха нет. См. ст.
В любом случае Вам нужно проводить общее мобрание собственников, ст.44;46 ЖК РФ.на котором рассматривать вопрос о заключении договора. А уже УК будет реализовывать это решение.
Всё верно. УК должна заключить договор, но общее собрание в любом случае необходимо. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Скорее всего УК просто перестраховывается, действительно как только вы выбрали как способ управления УК то она от вашего имени заключает договора с региональными операторами для подключения вас к коммунальным услугам однако ст 44 ЖК также дает право общему собранию непосредственно решать вопросы связанные с заключениями ПРЯМЫХ договор с региональными операторами без участия УК так что УК действует для перестраховки судя по всему потому что в любом случае заключить договор обязаны ВСЕ в связи с мусорной реформой.
Вы собственники ст.209 ГК рФ и это Ваше право "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Собрание нужно, что ходят по квартирам заначит очно-заочное или заочное голосование, ст.46 ЖК РФ. Подвоха нет, УК хочет подстраховаться им нужно ВАШЕ волеизъявление.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это просто проформа и не более того, можете и не голосовать, платить в любом случае придётся региональному оператору. См. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ). Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты - Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354).