Возможно ли получить запись в трудовую книжку при работе по договору ГПХ?
На Вас нормы трудового кодекса не распространяются, т.к. вы работаете по договору ГПХ. На вас гражданский кодекс (ГК РФ) распространяется. Запись в трудовую книжку не делается при работе по договору ГПХ.
Кроме того, если Вы или работодатель не уплачивает страховые взносы за Вас в ПФР, то и стаж Вам не идет. Уточните у работодателя.-уплачивает ли он за Вас взносы в ПФР и ФСС.
Нет, не можете рассчитывать на запись в трудовую книжку.
Нет. не можете. Сами они этого делать не будут. А вот в судебном порядке признать договор трудовым можно попробовать.
В трудовую книжку вносятся только записи о работе по трудовому договору. Срок договора ГПХ определяется самим договором. Если договором ГПХ прикрываются трудовые отношения, суд может признать договор трудовым, по Вашему заявлению. Работодатель тогда заплатит пенсионные и страховые отчисления за весь период.
Нет, поскольку это - разные договоры и у них разное правовое регулирование (ГК РФ и ТК РФ).
Спасибо за ответы.
У меня ситуация такая.
Работаю по договору гпх на испытательном сроке в бюджетной организации.
С учета в центре занятости снялся.
При не благоприятной ситуации я хочу встать на учет пока не найду работу, для того что бы было предпенсионное пособие, нужна запись в трудовой. Может каким то способом можно попросить написать эту запись?
Боюсь остаться без средств на время поиска другой работы.
С уважением Андрей
М.
Только если работодатель сам сделает запись в трудовую. Но ему это не совсем выгодно, т.к. тогда договор превратиться в трудовой.
С уважением.
Трудовой договор гораздо менее выгоден, поскольку он - куда более "социален" и другая сторона защищена куда лучше.
Хочу проконсультироваться дополнительно.
Я работал по договору гпх, сегодня меня пердупредили из за отсутствия финансирования от моих услуг отказываются. Могу ли я подать в суд и на признание договора трудовым.
Здравствуйте! Да конечно можете обратиться в суд с таким заявлением.
Да, такое требование можно заявить в исковом заявлении. Но даже если всё оставить, как есть, то отсутствие денежных средств не является основанием для нарушений условий договора, даже ГПХ.
Да. У Вас есть такое право. Главное, правильно составить иск и подготовиться к суду, что бы не проиграть.
Спасибо за предыдущие ваши советы и информацию.
У меня. Сейчас сложная ситуация, нахожусь без работы.
Мне предлагают ра боту по договору подряда. Думаю, как поступить. Мне нужно что бы было офрмление по трудовой, так как я предпенсионер и нужен стаж. По договору подряда заносят записи в трудовую?
Очень нужна работа, рассматриваю различные варианты.
С уважением Стоумов Андрей.
Здравствуйте!
По договору подряда записи в трудовой книжке тоже не делают.
Предыдущий договор гражданско-правового характера Вам нужно признавать трудовым - тогда сделают запись и стаж зачтется.
Вам необходимо обратиться сначала с письменной официальной претензией к работодателю, а затем если он не захочет в добровольном порядке решить вопрос - в суд.
К суду нужно очень детально готовиться в плане доказательственной базы.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
На договоры гражданско-правовового характера не распространяется действие трудового законодательства (будь то договор возмездного оказания услуг, договор подряда и т.д.) Вам нужно признавать данный договор трудовым в судебном порядке в соответствии со ст.
С уважением!
Договор подряда на стаж не повлияет.
Вам необходимо устраиваться на постоянное место работы.
Нет, работа по ГК РФ не даёт стаж по ТК РФ, поскольку это совершенно другой договор и совершенно другое правовое регулирование и последствия.