Возможно ли получить запись в трудовую книжку при работе по договору ГПХ?

Вопрос №16070199 из г. Мурманск
опубликован 15.07.2019, 17:41
Хочу спросить. Работаю по договору ГПХ. Могу ли расчитывать, что кадровик сделает запись в трудовую книжку? Мне это важно, для подстраховки, так как я предпенсионер. С уважением Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

На Вас нормы трудового кодекса не распространяются, т.к. вы работаете по договору ГПХ. На вас гражданский кодекс (ГК РФ) распространяется. Запись в трудовую книжку не делается при работе по договору ГПХ.

Кроме того, если Вы или работодатель не уплачивает страховые взносы за Вас в ПФР, то и стаж Вам не идет. Уточните у работодателя.-уплачивает ли он за Вас взносы в ПФР и ФСС.

15.07.2019, 18:14

Нет, не можете рассчитывать на запись в трудовую книжку.

15.07.2019, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет. не можете. Сами они этого делать не будут. А вот в судебном порядке признать договор трудовым можно попробовать.

15.07.2019, 17:42

В трудовую книжку вносятся только записи о работе по трудовому договору. Срок договора ГПХ определяется самим договором. Если договором ГПХ прикрываются трудовые отношения, суд может признать договор трудовым, по Вашему заявлению. Работодатель тогда заплатит пенсионные и страховые отчисления за весь период.

15.07.2019, 17:44

Нет, поскольку это - разные договоры и у них разное правовое регулирование (ГК РФ и ТК РФ).

28.07.2019, 13:32

Спасибо за ответы.

У меня ситуация такая.

Работаю по договору гпх на испытательном сроке в бюджетной организации.

С учета в центре занятости снялся.

При не благоприятной ситуации я хочу встать на учет пока не найду работу, для того что бы было предпенсионное пособие, нужна запись в трудовой. Может каким то способом можно попросить написать эту запись?

Боюсь остаться без средств на время поиска другой работы.

С уважением Андрей

М.

28.07.2019, 13:04

Только если работодатель сам сделает запись в трудовую. Но ему это не совсем выгодно, т.к. тогда договор превратиться в трудовой.

С уважением.

28.07.2019, 13:19

Трудовой договор гораздо менее выгоден, поскольку он - куда более "социален" и другая сторона защищена куда лучше.

28.07.2019, 13:33

Хочу проконсультироваться дополнительно.

Я работал по договору гпх, сегодня меня пердупредили из за отсутствия финансирования от моих услуг отказываются. Могу ли я подать в суд и на признание договора трудовым.

06.08.2019, 18:54

Здравствуйте! Да конечно можете обратиться в суд с таким заявлением.

06.08.2019, 18:57

Да, такое требование можно заявить в исковом заявлении. Но даже если всё оставить, как есть, то отсутствие денежных средств не является основанием для нарушений условий договора, даже ГПХ.

06.08.2019, 18:57

Да. У Вас есть такое право. Главное, правильно составить иск и подготовиться к суду, что бы не проиграть.

11.08.2019, 15:31

Спасибо за предыдущие ваши советы и информацию.

У меня. Сейчас сложная ситуация, нахожусь без работы.

Мне предлагают ра боту по договору подряда. Думаю, как поступить. Мне нужно что бы было офрмление по трудовой, так как я предпенсионер и нужен стаж. По договору подряда заносят записи в трудовую?

Очень нужна работа, рассматриваю различные варианты.

С уважением Стоумов Андрей.

24.08.2019, 07:55

Здравствуйте!

По договору подряда записи в трудовой книжке тоже не делают.

Предыдущий договор гражданско-правового характера Вам нужно признавать трудовым - тогда сделают запись и стаж зачтется.

Вам необходимо обратиться сначала с письменной официальной претензией к работодателю, а затем если он не захочет в добровольном порядке решить вопрос - в суд.

К суду нужно очень детально готовиться в плане доказательственной базы.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

24.08.2019, 08:12

На договоры гражданско-правовового характера не распространяется действие трудового законодательства (будь то договор возмездного оказания услуг, договор подряда и т.д.) Вам нужно признавать данный договор трудовым в судебном порядке в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

24.08.2019, 08:15

Договор подряда на стаж не повлияет.

Вам необходимо устраиваться на постоянное место работы.

24.08.2019, 08:22

Нет, работа по ГК РФ не даёт стаж по ТК РФ, поскольку это совершенно другой договор и совершенно другое правовое регулирование и последствия.

24.08.2019, 09:12