Москва, 16.07.2019, 12:33

Как обжаловать отклонение моего заявления об отмене судебного приказа?

Вопрос №16073624 из г. Москва
опубликован 16.07.2019, 12:33
На меня обонкротившийся банк в лице АСВ подал в суд о просроченной задолженности. Мое заявление об отмене судебного приказа суд отклонил, ссылаясь на то, что не было ходатайства о восстановлении сроков. Письмо с приказом получила моя мама в другом городе. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

16.07.2019, 16:59

Елена, на первый взгляд Вам надо еще раз грамотно обратиться с заявлением об отмене судебного приказа с заявлением о восстановлении срока. Его надо правильно мотивировать.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

16.07.2019, 12:36

Нужно заново заявление написать, правильно все расписать, написать заявление на восстановление сроков, указать все обстоятельства, шансы на отмену не 100%, но есть, нужно пробовать.

18.07.2019, 10:42

Вот в чем проблема: письмо с приказом получила моя мама, подпись на уведомлении стоит ее, а судья посчитала, что письмо я получила, хотя живу в другом городе. Судья отказал в отмене судебного приказа. А юрист, составляя заявление, факт того, что мама получила письмо не учел.

16.07.2019, 18:42

Добрый день.

Теперь Вам нужно подавать кассационную жалобу на судебный приказ. Подача апелляционной жалобы в данном случае просто не предусмотрена. Судебный приказ получил другой человек, не Вы, а это не может считаться уведомлением. И смените юриста!

16.07.2019, 18:45

ВЫ прописаны там куда пришло письмо или у Вас новая прописка по месту жительства или хотя есть временная регистрация?

04.10.2022, 10:57

Вновь обращаюсь с вопросом в продолжении нерешённой проблемы. Относительно меня было начато исковое производство, но с того момента прошло уже больше 3 лет. Недавно взыскали 9 р с очень старой карты, которой у меня давным давно нет. Как быть в этой ситуации? Ходила на бесплатные консультации в Москве к разным юристам и все говорят по разному.

04.10.2022, 10:55

Так судебный приказ был отменен?

Было принято решение в порядке искового производства?

Почему не заявили о СИД?

04.10.2022, 11:02

"Ходила на бесплатные консультации в Москве к разным юристам и все говорят по разному." - лучше ходить на платные. Бесплатное - это всегда развод. Если приказ так и не отменили, то теперь только банкротиться. Это целесообразно, если сумма долга солидная и есть еще иные долги.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.10.2022, 11:14

Здесь важно понимать, где Вы прописаны. Если прописка у Вас там, где получила письмо мама - то это надлежащее уведомление и надо было писать заявление о восстановлении срока. Если у Вас прописка в новом городе, то соответственно срок на отмену судебного приказа начинает исчисляться с момента получения приказа по почте по месту прописки.

По взысканию денег важно понимать, активно ли было исполнительно производство или прекращено. Если прекращения не было, то приставы вправе взыскать деньги со счета.

04.10.2022, 11:18

Судебный приказ не был отменен. После первой неудачной попытки решить вопрос с помощью юриста, оставила всё как есть. Решение о исковом производстве было принято более 3 х лет назад. В течении 3 х лет приставы меня не беспокоили, только присылали письма в ЛК на госуслуги. Сейчас мне нужно взять кредит, поэтому вновь обращаюсь за помощью.

04.10.2022, 11:11

Вы официальный должник, Вам никто не даст кредит.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.10.2022, 11:15

Прописка в Тюменской обл., письма приходят туда. Я живу в Москве. Сумма долга не очень большая, поэтому нет смысла оформлять банкротство. Исковое производство активно, т.к. недавно списали деньги со старой карты. Раз уже заплатила юристу по Московским ценам, второй раз на те же грабли наступать не хочется. Хотелось бы выяснить, можно ли отменить исковое производство, ведь прошло более 3 х лет, или проще выплатить долг?

04.10.2022, 11:24

1. Если Вы живете в Москве, а зарегистрированы в Тюмени, то у Вас должна быть временная регистрация в Москве. Если она есть, то есть и возможность отмены судебного приказа.

2. Искового производства в отношении Вас не было. Выдача судебного приказа называется приказным производством.

3. Если Вам отказали в отмене судебного приказа менее 3-х месяцев назад, то Вы можете подать кассационную жалобу. Основания для отмены судебного приказа в том, что он выдается только по бесспорному требованию. Требование, которое заявлено заведомо с пропуском срока исковой давности, бесспорным не является и суд должен был отказать в выдаче судебного приказа (типичная и повсеместная ошибка мировых судей).

04.10.2022, 11:46

Регистрации по месту жительства нет. В исполнительным листе написано, что срок исполнения 3 года, 3 года уже прошло. Можно ли отменить исполнительной производство.

04.10.2022, 11:49

Нет, нельзя. Для утраты силы исполнительного документа требуется, чтобы он не подавался приставам на исполнение в течение трех лет. Если приставы прекращали производство и возвращали исполнительный документ, то его могли подавать повторно до истечения трехлетнего срока с даты возврата. В таких случаях срок действия исполнительного документа каждый раз начинается сначала.

04.10.2022, 11:56