Кострома, 16.07.2019, 23:39

Продажа квартиры с прописанными детьми - что делать, если один из родителей не согласен на выписку ребенка?

Вопрос №16077088 из г. Кострома
опубликован 16.07.2019, 23:39
Я собственник квартиры, прописала дочь с детьми. Один ребёнок рождён в браке, отец прописан в другом месте, дочь состоит с ним в браке. Хочу продать квартиру, предлагаю прописать в другую, отец не даёт согласие на выписку своего ребёнка. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто продавайте квартиру а ребёнка можете выписать через суд по ст 30-31 ЖК так как ребёнок должен проживать с родителями по ст 20-22 Гражданского кодекса РФ продавать квартиру вы можете даже с прописанным ребёнком в любом случае при смене собственника ребёнок потеряет право проживать в данной квартире.

16.07.2019, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А согласия отца и не нужно. Если Ваша дочь согласна сняться с регистрационного учета и снять своего ребенка, то достаточно этого, ст.20 ГК РФ. В противном случае можете обратиться в суд. ст.30 ЖК РФ.

16.07.2019, 23:41

Регистрация ребенка никаким образом не препятствует Вам реализации своего права по распоряжению собственностью.

Согласно ст. 209 ГК РФ - собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Что делать? - продавать.

Тем более учитывая тот факт, что ребенок в квартире не проживает, а регистрация по месту жительства (пребывания) согласно ст. 8 ГК РФ и 10 ЖК РФ не является основанием возникновения прав и обязанностей, является актом административного учета.

16.07.2019, 23:43

Вам ничто не мешает продать квартиру, новый собственник легко снимет с регистрации, выпишет, несовершеннолетнего ребенка. Зато теперь знаете какой у Вас зять. Регистрация несовершеннолетнего не может препятствовать Вам реализовать свое право собственности, ст.209 ГК РФ,распорядиться своим имуществом. А не совернолетние должны проживать с родителями, ст.20 ГК РФ.

16.07.2019, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, вообще, согласия отца не требуется на снятие ребенка с регистрационного учета, достаточно заявления матери, но если так не получится, просто решайте вопрос в судебном порядке, подавайте в суд исковое заявление согласно ст.ст. 131;132 ГПК РФ о признании ребенка утратившим право пользования в обоснование исковых требований укажите, что фактически ребенок проживает вместе с родителями по другому адресу, согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Продавать квартиру с прописанным ребенком проблематично, мало кто возьмет на себя лишние проблемы, так что это совсем не выход из положения.

17.07.2019, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Давайте по порядку.

Можно просто продать квартиру, а выписываться предоставить либо дочери с детьми самой, либо новому собственнику через суд на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Сами же Вы не сможете выселить их как вселенных в качестве членов Вашей семьи - статья 31 Жилищного кодекса РФ не даст этого сделать, т.к. бывшими членами семьи внуков не признают. У нового собственника таких проблем не будет. Однако дочь сама может сняться с регистрационного учета, а в этом случае т.к. ребенок до 14 лет (если детям до 14 лет) должен проживать с одним из родителей, то его можно будет также снять с регистрационного учета на основании пункта 2 ст.20 ГК РФ, согласно которому:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

17.07.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дети проживают в этой квартире с мамой, я купила квартиру в другом городе, куда они хотели переехать, теперь муж отказывается. Достаточно ли ей сходить и выписаться с детьми с указанием адреса переезда или потребуют согласие отца.

16.07.2019, 23:49

А вот здесь все регистрационные службы по разному если они в браке то может потребоваться согласие отца но не во всех регистрационных службах, если же ваша дочь сразу пропишет ребёнка к отцу илик себе она может выписать его БЕЗ согласия отца, главное чтобы у ребёнка после снятия с регистрации была регистрация с родителями.

16.07.2019, 23:50

Достаточно решения одной матери.

16.07.2019, 23:56

Вашей дочери достаточно зарегистрироваться по новому месту жительства совместно с ребенком по п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

В таком случае они автоматически будут сняты с регистрации из Вашей квартиры.

Согласия её мужа в таком случае не требуется.

Ставь лайк если мой ответ лучший=)

16.07.2019, 23:56

Нужно будет согласие отца на основании п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Но если мать выпишется, будет зарегистрирована по одному и тому же месту с отцом ребенка, то не останется вариантов, где регистрировать детей, т.к. они должны проживать с родителями (п.2 ст.20 ГК РФ), если им нет 14 лет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.07.2019, 08:30

Я обратилась в другой город чтобы автоматом прописать дочь с детьми и выписать с места прописки, там и возник вопрос о согласии от отца.

17.07.2019, 00:07

Если дочь зарегистрируется в новой квартире, ее ребенка обязаны снять с регистрации и прописать к матери, ст.20 гк рф.

17.07.2019, 00:14

Согласно ст. 20 ГК РФ - местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вашей дочери достаточно зарегистрироваться в новой квартире, потом прописать детей. Нигде в законе не написано на необходимость предоставления согласия второго супруга. Нигде.

Если МФЦ на это не пойдет - все что Вам остается это подавать иск в суд со ссылкой на 31 ЖК РФ.

Но я бы продал и так.

Ребенок и Ваши дети права собственности на данную квартиру не имеют.

В итоге Ваш зять просто ставит вам палки в колеса. Очень странно, что дочь не может на него повлиять.

17.07.2019, 00:19

Вот теперь выбирайте с кем судиться с паспортным столом, который необоснованно требует согласие отца на снятие ребенка с учета, либо просто ставить перед судом вопрос о признании ребенка утратившим право пользования, о чем я Вам писал в первом ответе.

17.07.2019, 07:54

Сначала пусть дочь зарегистрируется по новому месту жительства. Тогда в вопросе регистрации детей не будет оснований для отказа, если оба родителя будут зарегистрированы по новому адресу (п.2 ст.20 ГК РФ, Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

17.07.2019, 08:31