Сын устроился в салон связи и столкнулся с недостачей - Как защититься от неправомерных требований?
Сын устроился в салон сотовой связи, отработав три дня узнал от начальника салона о недостаче в 5000 руб. И сообщил, что на основании подписанного ими договора о материальной ответственности они обязаны внести в кассу по 1700 до полного разбирательства, мол когда виновник найдётся он отдаст эту сумму каждому. На сколько это законно и как можно избежать данях материальных потерь?
Это не законно, работодатель должен провести проверку, выявить виновное лицо, затребовать с виновного работника объяснение (ст.247 ТК). И только после этого взыскивать ущерб в порядке установленном ст. 248 ТК. (Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей "среднего месячного заработка", производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
""Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом).