LSN Messenger
Липецк, 17.07.2019, 23:21

Шантаж и насилие после дарственной - Необходимо ли писать заявление в полицию?

Вопрос №16082728 из г. Липецк
опубликован 17.07.2019, 23:21
Отмена дарственной. Я примерно полтора года назад подарила своей маме свою квартиру, она меня уговорила. Сейчас отношения ужасные, она меня бьёт, сняла побои, но они не существенные вреда здоровью не принесли, но на диктофон записала весь скандал и там есть её угрозы что она мне "рожу разобьёт" и угрозы её друга что он потянет свои связи и у меня и моей семьи будут проблемы. Стоит ли писать заявление в полицию и в какой срок? Шантажирует меня распиской, что 8 лет назад давала мне деньги на погашение части кредита на эту же квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана. Отменить договор дарения суд может только при определенных обстоятельствах: покушения на жизнь дарителя и членов его семьи, а также умышленное причинение вреда здоровью дарителю одаряемым. Для того, чтобы доказать умышленное причинение вреда здоровью необходимо предоставление суду не фотографии ссадин и синяков, а приговор суда в котором будет написано, что ваша мать умышленно причинила вред вашему здоровью. Поэтому если ваша мать вас избила, вам необходимо обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения.

18.07.2019, 00:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Одно из оснований для признания договора дарения недействительным - совершение одаряемым в отношении Вас умышленного преступления. Поэтому в полицию - обязательно. Потом в суд с иском о признании договра дарения недействительным. Но это будет очень сложно.

17.07.2019, 23:31
Оценка автора вопроса:
В чем будет сложность. Ведь есть шантаж и угрозы и побои хоть и незначительные

Ещё важный момент, у меня сильно изменилось финансовое положение. Я стала инвалидом и стою на бирже труда из за ликвидации предприятия где работала.

17.07.2019, 23:37

Мать оформила квартиру в свою собственость?

17.07.2019, 23:39

Да, оформила сразу, она для этого и уговаривал чтобы быстрее ей завладеть.

17.07.2019, 23:41

Очень сложно будет отменить договор дарения. Но можно попробовать...

17.07.2019, 23:51