Ставрополь, 19.07.2019, 09:21

Как защититься от незаконного увеличения долга коллекторским агентством в суде

Вопрос №16089275 из г. Ставрополь
опубликован 19.07.2019, 09:21
Что делать: в 2012 в ренесансе брал кредит 70 тыс, повесили страховку 30 т, платил пол года и перестал, не смог, звонили разные коллекторы и т д, так вот неделю назад узнал что у пристовов висит долг 190 тыс, ренессанс отдал мой долг в 2017 колекторам феникс, был судебный приказ на 190 тыс, я его обжаловал, приказ отменили, позвонил в феникс колекторам это они подали на взыскание в суд, говорят вы нам должны 600 тыс!?! что делать, я о них только узнал, может в суде можно что то сделать, исковая давность 3 года, или фениксу отвод можно какой-то дать, что можно сделать в моей ситуации, подскажите пожалуйста...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае их обращения в суд, Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

19.07.2019, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вынесен судебный приказ, то его можно отменить в течении 10 суток.

19.07.2019, 09:24

Судебный приказ вчера отменили. Я могу что нибудь сейчас делать, делать колекторам феникс отвод или самому на них в суд подать, есть какие варианты а то начали звонить и говорят про такой огромный долг, я могу сам пойти в суд и сказать что брал кредит в 2012 году и срок давности прошло, что можно сделать, Спасибо Вам...

19.07.2019, 09:56

Читайте мой ответ на выше поставленный вопрос. Более ничего сделать не сможете.

19.07.2019, 09:59

Вы должник, поэтому сам пойти в суд не можете. Если коллекторы позвонят, скажите, чтобы они подавали на вас в суд в общем порядке и взыскивали долг, там можно будет заявить о пропуске ими срока исковой давности. Нужна реальная помощь-обращайтесь.

19.07.2019, 10:07

Здравствуйте Сергей! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

19.07.2019, 18:24