Исковая давность - может ли быть прощена задолженность по кредиту, переуступленному без уведомления?
Здравствуйте Наталья! Во-первых скорее всего был вынесен судебный приказ и вы имеете право его отменить, так как он был прислан на Ваш старый адрес поэтому Вы на сайте суда, или Службы судебных приставов узнайте эти реквизиты судебного приказа и пишите возражения относительно его исполнения. Указав Ваше новое место регистрации. В течение 10 дней подаётся мировому судье который вынес судебный приказ и он обязан отменить данный судебный приказ Взыскание с Вас прекратиться. Если банк подаст иск о взыскании то, вы можете применить срок исковой давности. Тут он есть ОДНОЗНАЧНО. С уважением!
Вы можете через суд применить истечение СИД, для этого подавайте возражение на иск, если кредитор обратился в суд.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Срок исковой давности применяет только суд по заявлению стороны в сопре? Какой судебный акт вынес суд?
Вам нужно оспорить судебный акт, просить суд восстановить срок.
Срок давности применяется судом и только по заявлению стороны.
- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru
И еще одна www.9111.ru
В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.
Для начала обратитесь за отменой судебного акта, в соответствии с которым судебные приставы-исполнители удерживают д/с. В случае пропуска срока на обжалование, заявите ходатайство о восстановлении такого пропущенного срока.