Санкт-Петербург, 19.07.2019, 15:21

Как справиться с хамством и оскорблениями со стороны водителя автобуса в маленьком городе?

Вопрос №16091196 из г. Екатеринбург
опубликован 19.07.2019, 15:21
У меня такой вопрос к вам. Живу в маленьком городе, и редко езжу на автобусе в областной центр. Есть среди водителей один гопник, которому уже лет 50 скоро будет на вид, но ума от этого у него не прибавилось, он мне неоднократно хамил и провоцировал на оскорбления (неважно, как это он делал, считайте что он называл меня геем в матерной форме), считая, по его мнению, что он имеет на это право по каким-то причинам, я молодой человек почти в 2 раза его младше. Он думает, что я слабый морально и физически и не могу за себя постоять, и, что унижая меня, он становится выше сам. Причём последний раз он нахамил мне на глазах у кучи людей, ехавших в этом автобусе. У меня на тот момент был скоро назначен суд по уголовному делу, где я был обвиняемым, поэтому я не стал хамить в ответ, чтобы избежать драки, хотя очень хотелось. На данный момент моя судимость не погашена. Мне приходится ездить в областной центр, и не всегда удаётся сделать это другими способами, как не на автобусе. Следовательно, я так же могу в очередной раз столкнуться с его хамством в мой адрес. Если я пошлю его в пешее эротическое путешествие ещё обозвав матерными словами, он вскочит чтобы побить меня и я применю газовый баллончик, тем самым он не сможет дальше ехать и рейс будет сорван, как расценит это так сказать закон? (Полиция, суд и т.д). Или я скажу ему чтобы он фильтровал его речь в той же агрессивно-матерной форме, ещё и обозвав его с той же дальнейшей последовательностью его действий что и в примере выше (он вскочит, чтобы избить меня, я применю баллончик). Напоминаю, судимость у меня не погашена, суд тогда назначил мне штраф. Сюда необходимо добавить, что владелец этого автобуса, наверное, имеет связи и может быть, дружеские и партнерские отношения с местной полицией, что по мнению водителя, возможно, тоже имеющего то же самое с полицией, даёт ему право хамить мне и оскорблять. Имени и фамилии его я не знаю, и связей с полицией у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно, что хочется, но лучше не пользоваться баллончиком. Накинется-пишите заявление в полицию по факту побоев. Пусть отвечает перед законом. Еще и моральный вред сможете взыскать.

19.07.2019, 15:25

Ну вот: Вы же умный человек. Что ж спрашиваете тогда?

19.07.2019, 17:13

Разве по закону я не имею право защищать себя, пусть и с применением баллончика? Мне моё здоровье дорого. Может этот маргинал в какую-нибудь болевую точку ударит или ещё что-то подобное, и побоями не обойдётся, подставляться под это мне бы не хотелось.

19.07.2019, 16:17

Разве по закону я не имею право защищать себя, пусть и с применением баллончика?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2012 г. N 19

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЕ И ПРИЧИНЕНИИ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ

ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ

11. Разъяснить судам, что уголовная ответственность за причинение вреда наступает для оборонявшегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, указанного в части 2 статьи 37 УК РФ, такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему тяжкий вред здоровью или смерть. При этом ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает только в случае, когда по делу будет установлено, что оборонявшийся осознавал, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть посягавшего лица, надлежит квалифицировать только по части 1 статьи 114 УК РФ.

Не влечет уголовную ответственность умышленное причинение посягавшему лицу средней тяжести или легкого вреда здоровью либо нанесение побоев, а также причинение любого вреда по неосторожности, если это явилось следствием действий оборонявшегося лица при отражении общественно опасного посягательства.

19.07.2019, 16:25

А на русский можно перевести? Применение газового баллончика не принесёт тяжкий вред здоровью или смерть. В данном случае я считаю, что его применение это защита способами и средствами, применение которых вызывается характером и опасностью посягательства, неадекватный агрессивный мужик в 2 раза меня старше и выше меня, возможно имеющий психические отклонения, бросается на меня, и применение баллончика в такой ситуации разве не вызывается характером и опасностью посягательства? Я не осознаю, что тем самым могу или причиняю вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства.

19.07.2019, 17:05

Рискните. В чем проблема? Но помните: закон законом, а жизнь жизнью.

19.07.2019, 17:06

В том то и дело, что непонятно, как всё это обернётся. Не верю в справедливость и адекватность нашего правосудия и правохранительной системы. У меня есть на то причины.

19.07.2019, 17:11

Ну хоть то что я его пошлю матом не будут трактовать потом так что это я начал драку? Чтобы из потерпевшого о побоях не стать обвиняемым.

19.07.2019, 17:30

За "посыл" может наступить только административная ответственность. Если лицо начнет на вас нападать, "посыл" врядли можно будет оценить как аморальное поведение, способствующее совершению преступления. А как обороняться вам написали выше.

19.07.2019, 17:43

Посылать я его собираюсь не во время его физического нападения, а перед этим, в ответ на его оскорбление.

12.08.2019, 20:26