Как справиться с хамством и оскорблениями со стороны водителя автобуса в маленьком городе?
Понятно, что хочется, но лучше не пользоваться баллончиком. Накинется-пишите заявление в полицию по факту побоев. Пусть отвечает перед законом. Еще и моральный вред сможете взыскать.
Ну вот: Вы же умный человек. Что ж спрашиваете тогда?
Разве по закону я не имею право защищать себя, пусть и с применением баллончика? Мне моё здоровье дорого. Может этот маргинал в какую-нибудь болевую точку ударит или ещё что-то подобное, и побоями не обойдётся, подставляться под это мне бы не хотелось.
Разве по закону я не имею право защищать себя, пусть и с применением баллончика?
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2012 г. N 19
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЕ И ПРИЧИНЕНИИ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ
ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ
11. Разъяснить судам, что уголовная ответственность за причинение вреда наступает для оборонявшегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, указанного в части 2 статьи 37 УК РФ, такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему тяжкий вред здоровью или смерть. При этом ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает только в случае, когда по делу будет установлено, что оборонявшийся осознавал, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства.
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть посягавшего лица, надлежит квалифицировать только по части 1 статьи 114 УК РФ.
Не влечет уголовную ответственность умышленное причинение посягавшему лицу средней тяжести или легкого вреда здоровью либо нанесение побоев, а также причинение любого вреда по неосторожности, если это явилось следствием действий оборонявшегося лица при отражении общественно опасного посягательства.
А на русский можно перевести? Применение газового баллончика не принесёт тяжкий вред здоровью или смерть. В данном случае я считаю, что его применение это защита способами и средствами, применение которых вызывается характером и опасностью посягательства, неадекватный агрессивный мужик в 2 раза меня старше и выше меня, возможно имеющий психические отклонения, бросается на меня, и применение баллончика в такой ситуации разве не вызывается характером и опасностью посягательства? Я не осознаю, что тем самым могу или причиняю вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства.
Рискните. В чем проблема? Но помните: закон законом, а жизнь жизнью.
В том то и дело, что непонятно, как всё это обернётся. Не верю в справедливость и адекватность нашего правосудия и правохранительной системы. У меня есть на то причины.
Ну хоть то что я его пошлю матом не будут трактовать потом так что это я начал драку? Чтобы из потерпевшого о побоях не стать обвиняемым.
За "посыл" может наступить только административная ответственность. Если лицо начнет на вас нападать, "посыл" врядли можно будет оценить как аморальное поведение, способствующее совершению преступления. А как обороняться вам написали выше.
Посылать я его собираюсь не во время его физического нападения, а перед этим, в ответ на его оскорбление.