Вопрос об обязательности прикладывания полного текста оспариваемого приказа к иску в Верховный суд РФ
Я хочу оспорить Приказ Минстроя РФ через Верховный суд РФ. Обязательно ли прикладывать к иску полный текст оспариваемого приказа или можно в иске показать ссылку по которой можно найти текст приказа на официальном государственном сайте?
Если вы оспариваете нпа, то вам не в ВС РФ,а в Конституционный суд.
Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации"Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации
В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:
1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:
а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;
Да обязательно.
Согласно ч. 3 ст.
3. К административному исковому заявлению о признании нормативного правового акта недействующим прилагаются документы, указанные в пунктах 1, 2, 4 и 5 части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, документы, подтверждающие сведения, указанные в пункте 4 части 2 настоящей статьи, а также копия оспариваемого нормативного правового акта.
Услуга платная обратитесь в раздел личных сообщений.