Ставрополь, 22.07.2019, 10:52

Хочу взять участок в аренду, на нем имеются хоз. построили которыми я давно пользуюсь, мне отказывают в аренде. Как быть?

Вопрос №16100060 из г. Ставрополь
опубликован 22.07.2019, 10:52
Хочу взять участок в аренду, на нем имеются хоз построили которыми я давно пользуюсь, мне отказывают в аренде. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращались письменно? Ответ в письменном виде был? Основания отказа? На каком основании пользовались постройками? Кто собственник земли? Земля какого назначения?. Это лишь часть наводящих вопросов юриста Вам, чтобы дать полный и исчерпывающий ответ, на Ваш, на первый взгляд короткий вопрос.

22.07.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Писали заявление на получения земли в аренду. Ответа не было. Отказывают изза того что там якобы имеются капитальные построики (сараи гаражи). строения очень старые ими пользовались еще мои родители с давних времен, а раньше как понимаю бумаг ни каких не надо было. Земли сельхоз назначения.

22.07.2019, 11:27

Здравствуйте!

Раньше на земельные участки также выдавались правоустанавливающие документы.

К таким документам относятся:

Свидетельство о праве собственности, праве пожизненно-наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования на землю, государственный акт.

Регистрация перечисленных документов о правах на земельные участки в соответствии с действующим на тот момент Земельным кодексом РСФСР (1991 г.) относилась к компетенции местных органов власти.

Поэтому можно обратиться в архив.

В случае, если право не подтвердится, то предоставление земли осуществляется на торгах.

22.07.2019, 11:58

Нету никаких документов у нас в поселке не у кого. Раньше весь поселок относился к каскаду и все земли били каскада. Потом каскад передал земли сельскому совету со всеми постройками и гаражами. Каскада уже нет лет 30.

22.07.2019, 16:44

Признайте право собственности на строения через суд (ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность), потом пищите заявление в администрацию с приложением решения суда вступившего в силу, если получаете отказ администрации, то обжалуете его опять в судебном порядке. Они должны мотивировать свой ответ. Вот тогда будет понятно. Законен ли отказ. Не ответят, надо тоже идти в суд.

23.07.2019, 13:02

Спасибо большое за консультацию, очень помогли. На все вопросы ответили быстро и ясно.

26.07.2019, 14:25

Обращайтесь. Частнопрактикующий юрист. Дела любой категории сложности по всем отраслям права. 8 (988)768-96-05, vap.rf.petrov@ya.ru

26.07.2019, 14:35