Возможность уступки долга в займе под залог - влияние на сумму долга и ежемесячных платежей
Заключался договор займа под залог недвижимости между двумя физлицами (должник и залогодатель одно лицо). Оплата долга идёт исправно в сроки. Залогодержатель решил продать своё право требования долга третьему лицу, при этом он за эту уступку берет себе комиссию (так ее назвал залогодержатель) с разницы между суммой первоначального долга и суммой, за которую он продаёт право требования, а что останется - отдадут мне; при этом увеличится также сумма ежемесячного платежа, т.е.я брал 1 млн. Залогодержатель уступает право за 1,5 млн., из разницы 500 тыс он берет 300 тыс. себе комиссию за "переоформление", и оставшиеся 200 тыс. отдает мне, таким образом вместо 1 млн. я обязан буду вернуть 1,5 млн. Может ли Залогодержатель уступить свои права требования (цессия) и обязанности (уступка долга) третьему лицу увеличив при этом сумму долга должника/залогодателя и соответственно увеличив сумму ежемесячного платежа без согласия должника/залогодателя? Я знаю, что переуступка по ГК возможна без согласия должника, но можно ли в моем случае отказаться от увеличения суммы долга, тем более я не прошу о таком увеличении? Можно ли такое "уведомление об уступке" считать принуждением к сделке?
Конечно, в силу ст. 450, ст. 451 ГК РФ в одностороннем порядке изменить условия договора нельзя. Так что, если даже такая уступка и состоится, то в отсутствие Вашего согласия она будет ничтожной. Для более детальной консультации надо знакомиться с самим договором.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Уступка в данном случае это сделка между старым и новым кредитором, к должнику и размеру долга отношения не имеет, кроме новых реквизитов для погашения долга. Условия договора займа могут быть изменены только по соглашению строн - должника и кредитора.
Наиболее "удобно" читать вопросы, где изначально все повествование ведётся в третьих лицах и тут внезапно возникает первое лицо - рассказчик
, который, судя из контекста, является активным участником сделки... Юристу надо сидеть и гадать, при чем тут вдруг откуда ни возьмись появившийся "я".
Уступка прав требования не может изменять первоначальные обязательства лица, не участвующего в договоре цессии. В отношении него они остаются неизменными.
В договоре залога есть такой пункт: Залогодержатель в любое время и при любых условиях имеет право без получения согласия залогодателя уступить свои права (цессия) и обязанности (уступка долга) по договору третьим лицам.
Уступить может, но в пределах обязательства. Без вашего согласия не может ничего увеличить, шлите его лесом, без вашего согласия такое невозможно, главное ничего не подписывайте.