Нижний Новгород, 22.07.2019, 19:31

Ситуация с наследством квартиры после смерти супруга и задолженностью по налогам - как решить?

Вопрос №16102445 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.07.2019, 19:31
На меня оформлена квартира купленная в браке. После смерти супруга, я имею право вступить в наследство. Рыночная стоимость квартиры 1400000 руб., а у умершего задолженность по налогам 900000 руб. Как быть данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно выяснить СЛЕДУЮЩЕЕ: По общему правилу наследники отвечают по долгам наследодателя по имущественным налогам в пределах стоимости полученного ими наследствап. 3 ст. 44, п. 6 ст. 58 НК РФ. Да и то не всегда.

Напомним, что обязанность гражданина по уплате любого из имущественных налогов возникает только со дня получения им от инспекции налогового уведомления, в котором та должна рассчитать налогп. 4 ст. 57 НК РФ. Поэтому чтобы понять, нужно ли оплачивать долги умершего, наследникам важно определить, считается ли налоговое уведомление полученным при жизни наследодателя или нет.

Известны случаи, когда инспекция не смогла подтвердить, что при жизни наследодателя ему направлялись налоговые уведомления — нет подтверждения вручения. И суд отказывал налоговикам во взыскании налога и пеней с наследников...

Далее: ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СОРОКИН Алексей Валентинович

Начальник отдела имущественных и прочих налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

“Как и прежде, суммы транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц, по которым налоговые уведомления не были получены физическим лицом до его смерти, подлежат СПИСАНИЮ налоговым органом. При этом необходимо учитывать, что в Налоговый кодекс в 2014 г. были внесены изменения в части дополнения его ст. 11.2 «Личный кабинет налогоплательщика». Они действуют с 1 июля 2015 г. Теперь налогоплательщик (наследодатель) может дать согласие (уведомить налоговый орган) на использование личного кабинета на сайте ФНС для получения от инспекции документов, используемых при реализации полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. В таком случае начисленная в личном кабинете сумма налога приравнивается к получению налогоплательщиком налогового уведомления.

Отмечу, что по долгам наследодателя отвечают только наследники, принявшие наследство”. ссылка glavkniga.ru

Желаю удачи. В.

22.07.2019, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эта квартира и так Ваша. В наследственную массу включена не будет.

22.07.2019, 19:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это общее имущество супругов, а как я понимаю переживший супруг должен вступить в наследство...

22.07.2019, 19:38

Нотариус выделит Вашу супружескую долю, а вторую долю включит в наследственную массу. Наследниками по закону являются супруг)а), родители, дети. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества.

22.07.2019, 19:41

А как будет оцениваться стоимость принятого наследства...

22.07.2019, 20:00

Оценочная стоимость. Она же рыночная.

22.07.2019, 20:03