Как вернуть задаток за отказ от покупки квартиры, когда покупатель угрожает разоблачением

Покупатель по телефону отказался от покупки квартиры. У меня на руках задаток, хочу вернуть под расписку о получении, но он общаться отказывается. Сказал, что записал на диктофон мои разговоры с другими клиентами о продаже после подписания договора задатка, что подтверждает, что я "обманываю". Я в непонятной ситуации: и задаток никак не вернуть, и выставление квартиры на продажу до окончания срока договора задатка грозит мне возвращением покупателю суммы задатка уже в двойном объеме. Пожалуйста, помогите выйти из странной ситуации.
Лучший ответ

Направляйте письменное требование о заключении договора. При отказе или не ответе взыскивайте деньги в судебном порядке.

Спасибо огромное, Елена Александровна!

Письменно уведомляете покупателя о заключении ДКП, а затем через суд взыскивайте деньги и принудительно заключайте договор.

Отправила письмо. Но имею ли я право снова выставить квартиру на продажу до окончания срока договора задатка, если покупатель отвечать не собирается?

В предварительном договоре купли-продаже (задатке) должны быть прописаны сроки, в течение которых стороны должны заключить основной договор купли-продажи. Также, в этом же договоре обычно прописываются санкции за несоблюдение условий предварительного ДКП. Поскольку Вы направили требование о необходимости заключения договора, то в случае не получения ответа, Вы имеете полное право задаток оставить у себя.

До окончания срока по предварительному ДКП, выходить на новую сделку не следует. Но Вы можете начать заниматься поисками нового покупателя.