Вопрос ответственности покупателя за расположение гаража в купленном доме - анализ ситуации и законодательных требований

Мною, в 2017 г. был куплен дом, который занесён в публичную кадастровую карту России в 2013 г. Сосед написал человеку, который строил дом, расписку в том, что он не имеет претензий к расположению гаража пристроенного к дому (менее одного метра) построенного от общего забора. Несу ли я как покупатель какую либо ответственность за купленный дом, в части несоответствия со СНИП по расположению пристроенного гаража? Никаких изменений в кадастровой карте внесено не было, всё как зарегистрировано и оформлено в 2013 г.
Лучший ответ

Борис,

Всё зависит от конкретной ситуации.

На практике достаточно часто суды в этом нарушений не видят.

Пишут, что само по себе несоответствие СНИП чьих-либо прав не нарушает.

Выражаю признательность за помощь.