Должна ли судья РФ заключить договор на оказание услуги гражданину другого государства? Что об этом говорят законы РФ?
Уважаемая Надежда г. Калуга!
При решении данного вопроса вы должны знать, что:
- Договор оказания услуг (ст.779 ГК РФ) является коммерческим договором поэтому заключать такие договора судьи РФ НЕ имеют права.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 24.07.2019 г.
Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1 (последняя редакция) не обязывают судью заключать такие договора. Это не вопрос судьи: оказание юридической помощи гражданину иностранного государства Иностранный гражданин сам должен беспокоиться об оказании ему юридической помощи. Для этого есть адвокаты.