Был куплен плиткорез, через два дня сломалась крепления, могут ли вернуть по гарантии или это считается механическим повреждением.
Вы можете предъявить претензию о ненадлежащем качестве товара, если не истек гарантийный срок или срок службы (см. в чеке или в инструкции по эксплуатации, тех.паспорте на товар). В данном случае может возникнуть спор о том, во чьей вине сломался. Продавец проводит экспертизу качества товара за свой счет. Если сломался по вине производителя - обменяют на другой или вернут деньги, если по вине покупателя (вследствие неправильное эксплуатации) - то ничего не вернут, замене на другой не подлежит, продавец вправе требовать от покупателя возмещения убытков (расходов на экспертизу). Срок удовлетворения претензии покупателя - 10 календарных дней со дня получения продавцом претензии.
Ст.18-23 ЗЗПП.
Обратиетсь с претензией согласно ЗАкона о защите прав потребителей.