Челябинск, 25.07.2019, 12:42

Можно ли договориться с приставом об уменьшении исполнительного сбора или снятии взыскания при уменьшении зарплаты?

Вопрос №16114164 из г. Челябинск
опубликован 25.07.2019, 12:42
Начали взыскивать исполнительный лист, но через два месяца с работой начались проблемы и зарплата стала меньше, можно ли договориться с приставом чтобы уменьшить исполнительный сбор или снять взыскание и оплачивать уже самой по возможности исходя из своей зарплаты по реквизитам организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться к кредитору и заключить с ним мировое соглашение, согласно которому кредитор отзывает иск, а вы вносите деньги на счет организации (маловероятный вариант). Можете просто попросить отозвать лист и договориться об оплате на счет организации (еще менее вероятный вариант).

Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удерживаемых сумм. Заявление необходимо будет обосновать.

Исполнительный сбор взыскивается в порядке, определенным законом, уменьшить его у вас не получиться.

Не забывайте оставлять отзывы о полученных ответах - это влияет на рейтинг юриста.

25.07.2019, 12:48

Добрый день!

Исполнительный сбор не уменьшит, он по ФЗ составляет 7%, но не менее 1 000 рублей.

Что касается взыскания и добровольной оплаты, то об этом Вам лучше разговаривать не с приставом, а непосредственно с Вашим кредитором.

25.07.2019, 12:48

Это взыскание за коммунальные услуги, а не кпедит.

25.07.2019, 12:50

ЗДравствуйте, вы можете подать заявление в суд и в судебном порядке пробовать снизить размер исполнительного сбора, но сразу скажу, что это непросто будет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

25.07.2019, 12:53

Кредитором называют не только кредитные организации, а всех взыскателей в целом.

25.07.2019, 12:53

Кредитор - не в плане кредитный договор - а тот в чью пользу идёт взыскание сумм - вот с ним Вам и надо договариваться об уменьшении платежей.

25.07.2019, 13:00