Тюмень, 26.07.2019, 23:10

Каковы права на продажу или переоформление квартиры, если она была записана на меня с братом по 50%, но я уже была в браке?

Вопрос №16120606 из г. Тюмень
опубликован 26.07.2019, 23:10
Если моя мама записала свою квартиру на нас с братом по 50%,но я уже была в браке, могу ли я ее продать или переоформить без согласия супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Что значит записала? Уточните информацию.

Продала, подарила или что? просто так ничего "записать" нельзя.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер, Светлана. Да вы можете распоряжаться орядиться своей долей в праве собственности на данную квартиру, поскольку, как я понимаю, ваша мама подарила вам 1/2 долю в праве собственности, в связи с чем это только ваша собственность, которой вы можете распоряжаться по своему усмотрению.

26.07.2019, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, вы можете делать с ней все, что вам по душе.

26.07.2019, 23:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет не подарила, а просто мы с братом являемся собственн ками в равных долях...

26.07.2019, 23:38

Семейный кодекс, и закон, говорит о том, что собственник вы и брат, следовательно это не совместно нажитое имущество вашего мужа и вас. И вы можете распоряжаться своей долей без согласия мужа, но.. согласия брата. А это уже другая история)

26.07.2019, 23:53

Здравствуйте,

Если не подарила значит получается продала. А если долю в квартире Вы купили в браке, значит это совместно нажитое в браке имущество и нужно согласие супруга на продажу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 00:07