Ростов-на-Дону, 27.07.2019, 13:52

Граждане РФ, проживающие в РБ, решают вопросы штрафов и получения внутренних паспортов РФ

Вопрос №16122052 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.07.2019, 13:52
Я гражданка РФ,проживаю в РБ,имею вид на жительство РБ,в марте исполнилось 45 лет, ребенку 15 лет,, он имеет вид на жительство в РБ и загранпаспорт РФ,сейчас в отпуске в Роствской области, решили поменять и получить внутренние паспорта РФ,возникли вопросы по штрафу, хотя до этого мы договаривались с транспортным столом в Смоленске, нам сказали что штраф мы не оплачиваем. Т.к.у нас есть вид на жительство и внутренний паспорт без прописки мы можем получить в любом городе России. Без штрафа в удобное для нас время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить и заменить паспорта обратившись в любое подразделение миграционной службы. Срок выдачи - 30 дней со дня обращения. Штраф за проживание без паспорта на территории РФ не платите, если заявление с документами подадите в течение 30 дней со дня въезда в РФ.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", ст.19.15. КоАП РФ.

27.07.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Паспорт вы можете заказать в любом МФЦ.

27.07.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Платить ли штраф за просрочку, что не вовремя поданы документы, ведь ребенку уже 15 лет, а мне 45 было в марте. И подать возможности их вовремя не было, т.к.проживам в Беларуси.

27.07.2019, 17:08

Штраф за нарушение срока подачи заявления о замене или выдаче паспорта законом не установлен. Те, кто нарушил срок подачи заявления, привлекаются за проживание в РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (паспорта). Но Вы-то в РФ по истечении 30-дневного срока не проживали. Въехали в РФ - должны подать заявление в течение 30 дней; не подали заявление до истечения 30 дней со дня въезда в РФ - с 31-го дня подлежите административной ответственности за проживание в РФ без паспорта.

27.07.2019, 20:15