LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 28.07.2019, 11:04

Насилие и угрозы от коллекторов - Как реагировать и защититься?

Вопрос №16124137 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2019, 11:04
Пришел коллектор к матери. Я его обматерил и послал. Через пару дней он пришел не один и звал меня выйти и говорил моей матери "мы набьем твоему еб...ю морду и уйдем".Дергали дверь. Разговор записан на телефон. Я подал заявление в полицию. Ранее коллектор оставлял номер своего телефона в почтовом ящике, но в лицо я его не видел. Камеры во дворе и в парадной есть. Что посоветуете, юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно сделали, заявление в полицию,, ст.5.61 Коап.:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.07.2019)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

.

Его должны будут оштрафовать. Следите, чтобы полиция составила на него протокол. Если не составят, жалуетесь в прокуратуру, а то сроки привлечения его к ответственности выйдут.

Вам помог ответ?

Отзывайтесь...

28.07.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Рекомендую не иметь никакого общения с коллекторами, при угрозах - в полицию, а также жалобу на имя старшего пристава для привлечения к ответственности.

Также можете подать в суд при наличии доказательств.

28.07.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я хочу, чтобы возбудили дело по статье угроза здоровью. Они сказали матери-"дай нам его, мы набьем морду и уйдем, а ты (моя мать, кредитор) нам не нужна"

28.07.2019, 11:14

Понятно, все зависит от полиции, если составят протокол на него, то отдадут в суд. Если нет, то сроки привлечения выйдут. А его ещё установить надо.

28.07.2019, 11:25