Как оформить служебную квартиру в собственность после смерти отца - руководство
Здравствуйте! Надо заключить с собственником квартиры договор приватизации и его зарегистрировать в Росреестре.
Если это действительно служебная квартир и имеется об этом запись в Росреестре, то вы никак ее не приватизируете.
С уважением.
Добрый день. Дополню ответ коллег.
Если это "ведомственное" жилье, то в соответствии с Законом о приватизации переводить служебное жилье в личную собственность нельзя, так как она не принадлежит ни государству, ни муниципальным властям.
Есть исключение - РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРИВАТИЗАЦИИ:
1. Пишется заявление на имя нанимателя с просьбой позволить приватизировать жилплощадь.
2. Получается разрешение от работодателя.
3. Собирается пакет документов в местную администрацию. Его комплектность стоит уточнить заранее, так как он может отличаться от стандартного.
4. Пишется заявление на приватизацию указанного помещения.
5. Бумаги передаются в Департамент по жилищным вопросам того населенного пункта где расположен объект недвижимости. Документы рассматриваются на протяжении отведенного времени, в результате чего принимается решение разрешить процедуру или отказать в ней. Отказ должен быть мотивированным. Одобрение заявки позволяет заключить договор о приватизации, который собственно и является подтверждением перехода прав собственности на жилье.
6. Получив договор о переходе прав владения, необходимо зарегистрировать их в установленном порядке – через Росреестр.