Санкт-Петербург, 28.07.2019, 21:05

Стоимость юр.услуг

Вопрос №16125592 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2019, 21:05
Какой процент от суммы договора, заключенного на оказание юридических услуг составляет анализ ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких норм на этот счет не существует.

Плата за правовой анализ ситуации отдельно не выделяется.

По разным категориям дел изучение обстоятельств дела, сбор доказательств, формирование правовой позиции, изучение правоприменительной практики по похожим делам, подготовка документов для правоприменительных органов, осуществление представительских функций, участие в исполнении решения или процедурах его обжалования имеют свои особенности, в связи с чем оценка временных затрат и стоимости этих этапов работы индивидуальны.

28.07.2019, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это решается в индивидуальном порядке, по договоренности между сторонами, с учетом разумности.

28.07.2019, 21:08
Оценка автора вопроса:
О какой договоренности вы говорите? Впервые слышу о таком. Заключен длговор на предоставление юр.услуг, включающий в себя много чего, но того о чем вы говорите - нет. И никакой договоренности не было. Юрист провел консультацию, дал неправильное заключение по ситуации, а когда это выяснилось я решила расторгнуть договор. С меня удерживают 2/3 суммы договора за проведение анализа ситуации, а возвращают 1/3.

"Анализ ситуации" - такого специального действия не предусмотрено. Анализ ситуации производится в рамках первичной юридической консультации, плата за консультацию взимается отдельно. По крайней мере, в практике адвокатов. С кем Вы заключали договор и кто предлагал такую "процентовку" - про то нам неведомо.

28.07.2019, 21:35

Поясняю суть вопроса. На консультации юрист сделала заключение по моей ситуации и посоветовала подготовить документы для решения проблемы. Это заключение подвигло меня на заключение договора, хотя для меня, пенсионерки, это дорого. Но проблему нужно было решать. И вот, спустя 10 дней стало ясно, что проблема определена юристом неверно. Хотя, если бы юрист была более внимательна (грамотна в проф/плане), то она бы не ошиблась. В результате, я решила расторгнуть договор. И вот, получила соглашение, из которого следует, что юр.компания возвращает мне только лишь 1/3 от той суммы, которую я заплатила при заключении договора. Поскольку не нужно было готовить никаких документов, т.к. я сразу написала о расторжении договора при получении сообщения об отсутствии той проблемы, которую озвучила юрист на консультации, то у меня возник вопрос, за что юр.компания удержала с меня 2/3 суммы. Вот поэтому я и задала вопрос о том, сколько может стоить проведение анализа ситуации в %. Во сколько же тогда оценивается более объемная часть (составление документов), в 3 раза меньше, чем анализ ситуации? Но ведь это полный абсурд. Хочу понять это.

29.07.2019, 21:58

Доброго времени, Ирина!

Ответить на Ваш вопрос, не видя самого договора на оказание юридических услуг, невозможно. Согласна с коллегами, что всё индивидуально и зависит от многих факторов

У Вас должно было быть приложение к договору, где подробно детализирована каждая услуга и её стоимость.

29.07.2019, 22:27

Подайте исковое заявление в суд о защите прав потребителей, в связи с некачественно предоставленной услугой. Верните уплаченную сумму в полном объеме. Шансы у вас большие. Какой-то определенной ставки за правовой анализ ситуации не существует.

29.07.2019, 22:27

Убежден, что Вы много чего в своей жизни не видели, это не значит, что такого нет. Ситуация типовая для юридических компаний, которые продают (именно продают, а не оказывают)

"юридические услуги". Человек приходит на бесплатную консультацию, его там обувают по полной программе, под соусом, что фирма лидер в мире по количеству юристов и адвокатов и вообще решают 99,9 процентов всех проблем. Человек подписывает договор, который даже не читает. Потом приходит домой и начинает кое что понимать. Сразу возникает чувство, что и доли по услугам неправильно распределены и стратегия и тактика неправильно "юристом" избрана. И человек начинает писать бесплатным юристам и качать права (это же бесплатно), рассказывать что то, что с этим человеком произошло, что так не бывает. Благо есть закон о защите прав потребителей, который защищает всякого потребителя. Защитит и Вас, а "юриста" вашего обяжет доказать чего он там сделал и на сколько денег.

29.07.2019, 23:57