Раздел имущества не в равных долях?
Имею ли я право (при разводе) требовать на раздел имущества не в равных долях в интересах двух несовершеннолетних детей?
Добрый день Светлана. В соответствии с нормами семейного законодательства как правило имущество при разделе имущества супругов делится пополам. Но суд имеет право отойти от этого правила в интересах несовершеннолетних детей, выделив большую долю тому из супругов с кем дети будут проживать. Удачи Вам. (ст.39 СК РФ)
Здравствуйте.
Просить об этом суд Вы можете, но никогда ещё суд не увеличивая доли, зато всегда указывал, что мамочки, пытающихся прикрыться детьми, злоупотребляют своими правами - раз; что права детей защищены алиментами - два.
Ст. 60 Семейного кодекса РФ. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Исходя из этого, суды не учитывают имущественные интересы несовершеннолетних детей при разделе совместно нажитого имущества.