Уфа, 30.07.2019, 20:55

Как продать квартиру в частном доме, где проживают семья с несовершеннолетними детьми-инвалидами и недееспособным взрослым инвалидом?

Вопрос №16134180 из г. Уфа
опубликован 30.07.2019, 20:55
Мы с сестрой хотим продать частный дом, вернее квартиру в частном доме. Дом состоит из 4 квартир, в одной из квартир проживают семья с несовершеннолетними детьми-инвалидами, а также недееспособным взрослым инвалидом. Их мать требует продать ей за копейки, отказывается идти в органы опеки для того чтобы взять разрешение или отказ от покупки. Что в таком случае можно сделать, как продать нам квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего у Вас не квартира, а доля в праве общей собственности, поскольку, для продажи квартиры никакие согласия или разрешения не требуются. В ВАшем случае надо уведомить соседей о продаже своей доли и по истечении месяца сможете продать кому захотите. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

30.07.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уведомить, так понимаю, надо органы опеки и оформить уведомление-письмо у нотариуса?

30.07.2019, 21:08

Опека тут не при чем, достаточно уведомить о продаже остальных собственников и по истечении месяца можете продавать.

30.07.2019, 21:13