Магазин отказался вернуть предоплату за деталь на авто - правомерны ли их действия?
Здравствуйте, не понятно, чем Вам так понравился ответ с приведённой ст.29 ЗоЗПП, хотя тут действует совсем другая статья этого закона, а именно
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товараКонечно их действия неправомерны и Вам обязаны вернуть всё, кроме их расходов на доставку, про какое то удержание, это просто их фантазии.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Неправомерны. Если заказали в интернете, то все просто: Вы вправе отказаться от товара согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей": у потребителя есть право отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае могут потребовать деньги за обратную доставку. Предъявите претензию. Ждите 10 дней, потом подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Отказывайтесь от товара, ст.26.1 Закона О защите прав потребителей. Если откажут Вам в возврате идите с иском в суд.
Требования правомерны, но только в том случае если они докажут что они понесли убытки ровно на 50% от стоимости детали.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Неправомерно, вы имеете право отказаться в соответвсии с пунктом 7-12
Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
В имеете право отказаться от любого товара в течении 7 дней если вам отказывают в возврате нужно подавать иск в суд о защите прав потребителей ст 18-19.
Для того чтобы отказаться от товара нужно письменно направить претензию продавцу, затем подождать 10 дней если деньги вам не вернут то идти в суд по вышеназванным мной статьям закона о защите прав потребителей.
А так как продавец вводит вас в заблуждение относительно 50% СБОРА который не предусмотрен законом, то вы можете взыскать с него моральный ущерб неустойку и штраф в количестве 50% от суммы товар ст 12 16 19 Закон о защите прав потребителей.
Если Вы Вы не предприниматель и заказ сделали не для коммерческих целей, то на Вас распространяется Закона РФ "О защите прав потребителей". Продавец Вам обязан вернуть предоплату в соответствии со ст. 26.1 Закона. Взыскивайте деньги, неустойку и компенсацию морального вреда через суд. А за включение в договор условий, нарушающих права потребителя предусмотрена адм. ответственность по ст. 14.8 КОАП РФ.
Нет, неправомерны. Но добровольно они вряд ли вам вернут деньги, поэтому придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей для возврата денег. Иск подается по месту вашего жительства (мировому судье) в порядке, установленном ст.
Действия магазина неправомерны в силу того, что само условие договора об удержании 50% от цены заказа в случае его отмены является ничтожным, т.к. противоречит Закону о защите прав потребителей № 2300-1. Поэтому Вы имеете право на судебную защиту своих прав и возврат указанной суммы аванса, морального вреда (ст.15), штрафа (ст.13).
удачи.