Краснодар, 01.08.2019, 10:57

Передача дорожного участка частному городу - необходимые документы и процедура

Вопрос №16140390 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2019, 10:57
Есть участок, по которому все проезжают на свои участки, то есть дорога, она в частной собственности. Нам как собственникам по кусочкам в собственность она не нужна, как хозяину дороги отдать ее городу, какой перечень документов необходим для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой согласуете. Дело в том, что город (муниципальное образование) - не обязан его забирать, и передача может происходить в рамках обычной сделки отчуждения (дарение, купля-продажа, мена).

01.08.2019, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

То есть отказаться от прав собственности по ч. 2 ст. 53 ЗК РФ? И все так можно?

01.08.2019, 11:28

Можно. Просто, для этого - минимум необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности на участок.

01.08.2019, 11:43

Добрый день!

Что-то в вашем вопросе неправильно.

"Дорога" не может принадлежать кому-то на праве личной собственности.

Например:

Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Устройство асфальтового покрытия дороги за счет личных средств членов товарищества само по себе не влечет возникновения у них права собственности на дорогу как объект недвижимости, расположенный на землях общего пользования, которые являются собственностью товарищества. Наличие в этом случае технического паспорта на сооружение "дорога и трасса водопровода с водонапорной станцией" также не влечет возникновения у конкретных физических лиц права собственности на сооружение.

01.08.2019, 12:20

Гушкина Зоя Михайловна

Лично для Вас! Уточяю, потому что все поняли и ответили, Вы даже не воткнули в вопрос! Был огромный участок, не знаю 2 га, его разделили на много участков по допустим 4,5 соток 10 участков слева, 10 участков справа от участка по которому все проезжают к своим участкам, то есть слева и справа по дороге, назначение дороги (Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов, по документу: объекты инженерного обеспечения городского значения (объекты водо-, газо-, тепло-, электроснабжения и т.п.); линейные объекты; дорожные сооружения; благоустройство территории) и она до настоящего момента за хозяином того большого участка, который был из начально, он спросил нас хозяев новых участков: Давайте я ее отдам Вам, мы говорим НЕТ нам не надо, ведь мы будем за ней обязаны следить, отдай ее городу, он говорит - город не берет, потому что он должен будет ее обслуживать! Вот и все!

05.08.2019, 17:08