Вопрос о приостановке исковой давности - как обезопасить себя от отказа работодателя выплачивать задолженность по зарплате?
Работодатель должен мне зарплату 500 тыс рублей. Он признает задолженность и предлагает мне официально оформить рассрочку на три года, как доп. соглашение. Срок исковой давности по долгам зп 1 год и истекает 31 марта 2020 года. Можно ли приостановить течение срока исковой давности и как это сделать если возможно? Чтобы я не переживал, что работодатель откажется выплачивать долг по истечении срока иск давности.
Здравствуйте Борис.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)
Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
(ст. 236 ТК РФ)
Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.
Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам, на данный момент, 1 год.
Здравствуйте, Борис!
Я бы на Вашем месте не был бы столь уверен в добросовестности своего работодателя. Подавайте иск в суд о взыскании задолженности по заработной плате со всеми причитающимися компенсациями, установленными Трудовым законодательством РФ. Для подготовки иска рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)
А зачем вам откладывать? Просто подавайте в суд и всё! Кроме того, если выплаты не было 3 месяца (судя по размеру зарплаты) - это вообще уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ.
Законом не предусмотрено (даже под условием доп. соглашения) выплата задолженности по з/плате в рассрочку.
Т.е. такой план - никак не в Вашу пользу в будущем... Вы потеряете даже возможность обращения в суд.
Для достоверной консультации обращайтесь к юристу - нужно изучать документы по задолженности.
Даже не вздумайте на рассрочку соглашаться, вас кинут.