LSN Messenger
Торопец, 02.08.2019, 08:58

Конфликт с соседкой - возможность привлечь ее за оскорбления?

Вопрос №16143766 из г. Тверь
опубликован 02.08.2019, 08:58
Мы находимся в непростых отношениях с нашей соседкой. Она вызвала милицию и написала что ей мешала музыка после 11 вечера. Милиция приехала музыка уже не играла, но все равно протокол в итого будет суд, но я не об этом. Я написала ей смс дословно"ты довольно результатом вызова милиции" далее на меня естественно с ее стороны посыпались смс разного содержания от того что у меня дома цыганские пляски и мы с мужем воры. В ответ дословно от меня "сколько в тебе злобы неудивительно что твои родственники общаются не с тобой, а с нами". В ответ" ты на себя посмотри шавка дворовая от вас отвернулись все и мужик от тебя шарахается только сплетни и собираешь под ногтями грязь почисти засруха" это дословно могу ли я ее привлечь за оскорбления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Да, такие слова будут признаны оскорблением за которое наступает административная ответственность по ст. 5.61. КоАП РФ.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

02.08.2019, 09:09

Можете привлечь за оскорбления, но в таком случае у Вас должны быть либо свидетели либо, допустим диктофонная запись. Вы в суде должны будете доказать факт оскорблений и не только голословно, а с предоставлением доказательств.

02.08.2019, 09:03

Сообщение Смс не подходит?

02.08.2019, 09:05

Подходит. Только надо сделать распечатку и приложить её к заявлению.

02.08.2019, 09:08

Вполне подойдёт. Как уже правильно Вам ответили сделайте распечатку СМС-сообщений для последующего предоставления её в качестве доказательства.

02.08.2019, 09:10

Здравствуйте, Ольга!

Можно попробовать написать заявление в прокуратуру! Оскорбление-это их компетенция! Все описать и будет ясно, что она вызывала полицию и что разговор в смс переписке именно с ней!

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

Спасибо за Ваш вопрос!

Любой отзыв на данный ответ, позволит нам работать лучше) Спасибо.

02.08.2019, 09:11

Куда надо обратиться к участковому сначала?

02.08.2019, 09:10

Нужно сразу идти и оставлять заявление прокурору! Он обязан его рассмотреть!

02.08.2019, 09:12

Вам нужно в прокуратуру писать заявление, поскольку именно этот орган возбуждает производство по ст. 5.61. КоАП РФ.

02.08.2019, 09:29

Не могут ли мне в прокуратуре сказать что я ее спровоцировала и лезу в личную жизнь.

02.08.2019, 09:46

Можно привлечь. Здесь нет вмешательства в личную жизнь.

Порядок привлечения я описал в статье

www.9111.ru

02.08.2019, 10:35

И еще у меня сохранились ее смс в ватсапе но им уже 2 года.

02.08.2019, 09:49