Возможно ли устранить самозастрой дома на муниципальной земле без разрешительных документов?
Возможно снять. Для этого придется обращаться в суд и проводить строительно-техническую экспертизу.
Чтобы узаконить дом без разрешения на строительство, предстоит решить вопросы: Право на землю. Отсутствие разрешительной документации не исключает возможность легализации самовольной постройки, но делает ее сложнее. Претендовать на узаконивание прав на недвижимость, необходимо являться собственником земли, либо арендовать ее на определенных условиях. Соответствие типа постройки целевому назначению земли (например, жилой дом – на участке под ИЖС). Характеристики объекта. Постройка должна отвечать ограничениям, установленными в рамках плана территории, разрешительных бумаг. Соблюдение интересов и прав других лиц, гарантия отсутствия предпосылок, угрожающих благополучию граждан.
Здравствуйте! Участок в аренде?