В агенстве недвижимости мне предложили вместо покупки комнаты оформить договор дарения, есть ли тут какие то "подводные камни" ?

Вопрос следующий. В агенстве недвижимости мне предложили вместо покупки комнаты оформить договор дарения, есть ли тут какие то "подводные камни" ? И как их можно избежать? Спасибо.
Лучший ответ

Если сделка по каким то причинам не состоится или будет расторгнута, вы не сможете потребовать свои деньги обратно, поскольку юридически получили эту квартиру в дар. Это самый большой минус такого рода притворной сделки. Мнимая сделка, кстати говоря, ничтожна (см. ст.170 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Ваша сделка притворная, поэтому ничтожная. Применяются правила о договору=е купли-продаже, но тогда не соблюдена ст.250 ГК РФ - предложение другим сособственнкиам - также сделка недействительна.

Этого доказать практически невозможно, только если сам "продавец "олспорит. ОН может и по другим основаниям оспорить, тогда у вас комнату заберут и все.

Не стоит этого делать. Купите другую комнату.