Спор о границах земельных участков и пристройках - Как определить права и обязанности соседей?

Дом на земельном участке-9 кв.м.ранее принадлежал одной семье. В дальнейшем супруги развелись и разделили дом на две половинки.. И теперь каждые Полдома находиться в общей долевой собственности. Размежевание невозможео ввиду маленькой общей площади земли-9 кв.м. но устно граница было определена, разделив участок на два равных земельных участка. Они равные по площади. Но геометрически-разные. Так как участки при доме со стороны двора и огорода имели ранее разную длину и ширину. .И получилось так, что забор условного межевания проходил не посередине дома, а на расстоянии около 2 метров от середины дома. Эти границы могут подтвердить прежние хозяева обоих половинок. К нашему полдому был пристроен сарвй, когда мы купили полдома. В этом году старый сарай мы перестроили в летнюю кухню, законно оформив и не выходя за границы тех. плана, ранее выданного на полдома и пристройки в виде сараев и гаража. Но соседи решили что стена проходящая по середине дома, несмотря на забор, проходящий не по середине. Является межой и пристроили к нашей перепланированной, официально, летней кухне-свои постройки. При этой перегородили окна выходящие на их сторону. Подскажите пожалуйста, с чего или с кого начать, чтобы определить границы участков, и в случае нашей правоты-кто может обязать соседей прекратить стройку (официального разрешения и документов на их постройки - нет)!?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна...

Ситуация запутанная. Вообще Вы точно написали площадь земельного участка в 9 кв.м.? Не понятно, как на таком участке может поместиться жилой дом, да еще на два хозяина да и с пристройками.

Но в любом случае, даже если земельный участок нельзя разделить на два, то можно определить порядок его использования. Если по согласию с другим собственником не удается, то такой вопрос решается в судебном порядке.

По поводу пристройки соседей, то они в любом случае не вправе строить свою пристройку так чтобы она перегораживала Ваши окна. Попробуйте для начала обратиться в местную администрацию с заявлением чтобы они провели проверку. Но если администрация их не принудить прекратить строительство, то вопрос также может быть решен только в судебном порядке.

Спасибо за помощь!

Спасибо Владимир за ответ! А по поводу площади зем. участка ошибласья-не 9 кв.м, а 9 соток. То есть по 4, 5 сотки каждому. Но начнем с администрации.