Проблемы с разделом доли в даренной квартире - как решить ситуацию и как поступить в данном случае?
Моя знакомая имеет долю в собственности 1/2 в 1 комн квартире на пару с сестрой, постоянно прописаны тоже двое их, квартира им подарена мамой. МОя знакомая с 2015 там не живет, прописка постоянная в даренной квартире, временная прописка у ней была по другому адресу, но коммунальные услуги оплачивает только она, точнее ее обязывают через суд. первое решение суда 128 тыс. сейчас коммунальных набралось 300 тыс. Вторая сестра не работает, мирно делить лицевые счета не хочет, разрешение на продажу доли не дает, выкупить долю не хочет, не может, нет денег, принимать долю своей сестры тоже не хочет, так как ей выгодно не платить коммунальные услуги. Подскажите как нам лучше поступить? В каком направлении двигаться? Хотим написать исковое заявление в суд, знакомая моя хочет вообще отказаться от доли, так как у ней ипотека уже в новой своей квартире и 2-е детей. Спасибо большое.
Лучший ответ
3 варианта, все через суд.
Первый - отказ от своей доли через суд в пользу сестры.
Второй - продажа своей доли третьему лицу, через суд.
Третий - сдача доли в аренду третьему лицу (официально и за небольшую сумму, "кому угодно"). Если второй собственник препятствует, то так же обращаться в суд.