Сосед обвиняет нас в затоплении участка, но мы не виновны - анализ ситуации

Вопрос №16161812 из г. Брянск
опубликован 06.08.2019, 12:03
Был сильный ливень, участок соседа затопило, он снял видео и написал жалобу в администрацию, указав, что мы подсыпали землю и его из этого топит. Мы землю не подсыпали, наш участок изначально выше, земельный рельеф мы не меняли. На его доме не установлены ливневки, пристройка к его дому, находится меньше метра от нашей межи, забор возле своего дома устанавливал сам сосед, заступив на нашу землю (от нашей границы на 19 см). За ранее СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну написал, нужны доказательства что.56 ГПК РФ. Вы тоже можете ему претензию до судебную по границам участка предъявить. Градостроительный кодекс РФ;

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

Удачи!

06.08.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скорее всего администрация отправить его в суд потому что здесь необходимо доказывать что действительно имела место быть насыпь согласно статьи 304 ГК РФ,55 ГПК РФ.Поэтому беспокоиться вам не стоит.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

06.08.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Сосед должен доказать причинно-следственную связь между Вашими действиями (и наличие этих действий) и затоплением его участка.

06.08.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Ирина!

Жалоба совершенно не обоснованна!

Если вы ничего не подсыпали, то вины никакой нет с вашей стороны Сосед зря написал жалобу.

Пусть подает в суд и там доказывает (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ).

Тем более что он сам нарушил границы.

Скажите ему, что тоже подадите в суд.

И шансы ваши на успех куда выше.

06.08.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам переживать не о чем. Администрация подобными спорами не занимается. Если же дело дойдет до суда, то соседу необходимо будет доказать (через экспертизу) в чем именно нарушение.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В свою очередь вы имеете право через суд требовать устранение нарушений со стороны соседа.

06.08.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Ирина. Администрация муниципалитета обязана будет провести проверку жалобы. По результатам проверки, вашего соседа скорее всего направят в суд, т.к. факта нарушения чьих либо прав с вашей стороны не имеется.

В суде, в порядке ст. 56 ГПК РФ, ваш сосед обязан будет доказать, что вы подсыпали землю и подняли её уровень.

Т.к. ваш сосед фактически занял вашу территорию (19 см. в доль границы), то вы имеете право предъявить соседу требование об устранении нарушения вашего права (ст. 304 ГК РФ).

06.08.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В данной ситуации местная администрация не обладает полномочиями по разрешению описанной Вами ситуации. Поэтому ответ из администрации будет такого содержания, что администрация рекомендует соседу обратиться в суд для решения возникшей проблемы В суде же сосед чтобы добиться положительного для себя решения должен на основании стст 55-56 ГПК РФ доказать, что именно вы посыпали землю, и что в результате такой подсыпки происходит затопление участка соседа. Если вы ничего не подсыпали то доказать подобное будет невозможно, а поэтому суд не удовлетворит иск соседа

А причиной подтопления конечно является отсутствие ливневки.

06.08.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

От администрации мы получили письмо о поступлении жалобы, что они определили подсыпку, без нашего присутствия, не ссылаясь на заключение экспертизы, акта комиссии и т. п. И решить в досудебном порядке. На что мы написали ответное письмо, об демонтаже незаконно установленного забора, вместо которого мы поставим свой с водосточной системой, предоставили заключение экспертизы об установлении подсыпки земли. И чьи обязанности по установке водосточной системы на доме, участке? Неужеле соседа, а не собственника?

06.08.2019, 12:34

Вы можете это решение обжаловать в суде, заявить об независимой экспертизе, назначенной судом, машине карманной, и можно надеяться на справедливое решение суда, с.194 ГПК РФ.

06.08.2019, 13:09

Ирина обратитесь в суд с иском о демонтаже забора в порядке ст.131 ГПК РФ.

Прилагайте экспертизу. Ответчиком укажите соседа и третьим лицом администрацию.

06.08.2019, 13:44