Как защитить свою квартиру в ипотеке от претензий бывшей семьи мужа?
На квартиру, приобретенную в ипотеку распространяется режим совместно нажитого имущества (ст. 34 Семейного кодекса РФ). То есть ваш муж в случае развода может разделить данное имущество.
В настоящее время сын вашего мужа от предыдущего брака не имеет право на квартиру. В случае смерти вашего мужа, если ребенок будет несовершеннолетним он будет являться наследником и, соответственно, будет вправе требовать свою долю наследства. Если ребенок будет совершеннолетним и у вашего мужа будет завещание, то этого ребенка вполне можно исключить из числа наследников.
Составьте брачный договор, заверьте у нотариуса, определите, что квартира принадлежит только вам. Брачный договор необходимо будет представить в банк. Застрахуйте мужа, чтобы в случае смерти ипотека была погашена.
Не будет иметь при жизни отца согласно ст.60 Семейного кодекса РФ. Однако т.к. приобретено в браке, то это общее имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ), а сын наследник первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.
При жизни мужа он не будет иметь прав на квартиру. А вот как наследник может, т.к. он один из наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)
Завещание надо составить.
Тогда проблем с наслдованием не будет.
Дети не имеют никакого отношения к собственности родителей (ст. 60 СК РФ). Тем не менее дети могут наследовать имущество родителей.
При отсутствии завещания все дети и супруг (а) наследуют согласно ст. 1142 ГК РФ. При наличии завещания обязательными наследниками являются несовершеннолетние дети.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Естественно он сможет претендовать и на супружескую долю отца в квартире, (ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВЫДЕЛИВ ЕЁ В СУДЕ) вместе с остальными наследниками. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.
(часть вторая введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)
На выделенный пункт, и обратите внимание!
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Согласно ст 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей, поэтому при жизни мужа его сын не сможет претендовать на квартиру А как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ он конечно может претендовать Здесь следующая ситуация: в квартире будет выделена ваша супружеская доля 1/2 А на оставшуюся 1/2 в равных долях будут претендовать наследники первой очереди. К ним относятся: родители умершего, его дети и супруга.
Здравствуйте. При жизни мужа у него таких прав нет. Согласно СТ. 60 СК РФ
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
При наследовании если у мужа не будет доли в этой квартире, также прав не будет. В силу ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
ЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
Наследование по закону
28. Круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.
В Вашем случае - у наследника нет прав на данное имущество так как оно принадлежит Вам на праве собственности.
Здравствуйте!
Имущество, приобретенное по возмездной сделке в период брака, является совместно нажитым. В случае смерти вашего мужа, ваш пасынок может выделить супружескую долю вашего мужа, включив ее в наследственную массу. В случае отсутствия завещания, он будет наследовать часть этой доли наравне с вами.
Возможные варианты уменьшения доли пасынка: брачный договор, завещание.