Якутск, 08.08.2019, 07:30

Что делать, если физическое лицо не возвращает заемные средства - возможности и сроки?

Вопрос №16170066 из г. Якутск
опубликован 08.08.2019, 07:30
Есть проблема. В середине июне физ. лицо занял у меня в долг средства в сумме 24000, обещал вернуть к 31 июня. Но этого так и не сделал, в начале июня добилась расписки о сумме долга и сроках. Из жалости постоянно давала ему дополнительные сроки до подачи иска в суд. В итоге так прошло 1,5 мес. Терпение лопнуло. Сейчас назревает вопрос, что я могу отсудить помимо долга и каким способом? Как долго я буду ждать? Стоит ли писать заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Он у вас ни чего не украл, обращайтесь в суд, требуйте выплаты основной суммы долга, если в расписки указаны проценты за пользование займом, сделайте расчет и требуйте взыскания процентов, или можете насчитать законные проценты (ст. 395 ГК РФ),

08.08.2019, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите заявление в суд.

отсудить можете основной долг, % по займу, а так же за пользование чужими денежными средствами.

08.08.2019, 07:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я могу взыскать % за пользование чужими денежными средствами, даже если в расписке об этих % не указано? И еще один вопрос, в расписке должник якобы ошибся суммой долга, и вместо 24 - указал 22 тысячи, хотя есть все чеки о переводе.

08.08.2019, 07:40

Здравствуйте, проценты можно вернуть даже если они не указаны в расписке (законные проценты (ст. 395 ГК РФ)

08.08.2019, 07:52

Все эти денежные средства вы можете взыскать.

Надо правильно составить иск.

вам необходимо обратиться за помощью к юристу.

08.08.2019, 08:07