Миасс, 08.08.2019, 19:00

Как отменить судебный приказ, если истек срок предъявления?

Вопрос №16172663 из г. Челябинск
опубликован 08.08.2019, 19:00
Вынесен судебный приказ. Можно сделать отмену. Но по факту у банка истек срок для предъявления, более трёх лет уже прошло. Что сделать? Отменить приказ. Или ещё что. И на основании чего отменить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Даже если срок исковой давности истек, это не является препятствием для вынесения Судебного приказа. Суд сам не применяет срок исковой давности.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

08.08.2019, 19:03

Здравствуйте, уважаемая Марина Юрьевна!

Во-первых, любой судебный приказ, вынесенный мировым судьей на основании статей 121-130 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), можно отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Как правильно отменить судебный приказ, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью "Как можно отменить судебный приказ?".

Во-вторых, отменять судебный приказ не всегда выгодно должнику, так как после отмены судебного приказа кредитор (истец) может подать исковое заявление в суд и взыскать с должника еще больше денег, чем по судебному приказу. Все зависит от ситуаций, которые надо учесть должнику, прежде чем обжаловать судебный приказ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам.

08.08.2019, 19:06

Здравствуйте, для отмены судебного приказа Вам необходимо в течении 10 дней со дня его вручения подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, в которых достаточно выразить несогласие с последним.

О пропуске исковой давности Вы можете заявить в рамках дела по иску банка о взыскании задолженности, если подобный будет завлен после отмены судебного приказа.

В приказном производстве последствия пропуска указанных сроков не применяются.

08.08.2019, 19:15

Я знаю, как отменять судебный приказ. Вопрос о том, что истек срок предъявления у банка (15 год).

08.08.2019, 19:05

Срок сам по себе не истечет, если вы не заявите об этом в судебном заседании по ст. 196, 200 ГК РФ.

08.08.2019, 19:07

В приказном производстве нет срока давности для предъявления требований. Только отменять судебный приказ. О пропуске срока исковой давности можете заявить в суде только при предъявлении банком исковых требований.

08.08.2019, 19:09

Это Вы уже будете доказывать в суде, когда банк подаст иск о взыскании с Вас долга с % и неустойку. Для этого Вы можете оформить письменные возражения на иск на основании статей 35, 149 ГПК РФ и указать в возражениях, что истец пропустил срок исковой давности при подачи иска в суд с учетом положений статей 196, 200 ГК РФ. Но е все так просто со сроком исковой давности, а тем более, если банк сначала получил судебный приказ.

Удачи Вам.

08.08.2019, 19:09

Уважаемая Марина Юрьевна! Рекомендую иметь в виду, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

08.08.2019, 19:40