Можно ли подать иск на выморочное имущество при продаже одаренной квартиры? Кому перейдет имущество - администрации или одаряемому?

Вопрос №16174912 из г. Ижевск
опубликован 09.08.2019, 12:13

Была совершена сделка дарения квартиры, затем одаряемый продал квартиру. Можно ли подать в таком случае иск на выморочное имущество, если доказать, что покупатели недобросовестные! Так как одаряемому не нужна эта квартира. И кому тогда перейдет эта квартира? Администрации или же все таки вновь одаряемому?

Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1151. . В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В данном случае одаряемый продал квартиру, значит выморочным данное имущество не является.

09.08.2019, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Здравствуйте! Оснований для выморочного имущества нет.

09.08.2019, 12:15

Вы все смешали в кучу. Для начала нужно определиться чем данные сделки нарушили Ваш право, какие есть основания для признания сделки недействительной или отмены дарения. Что в Вашем понимании означает: "подать в таком случае иск на выморочное имущество"?

09.08.2019, 12:16

Добрый день

На мой взгляд ни каких нарушений нет, одаряемый стал собственником квартиры и распорядился ею как посчитал нужным, а выморочное имущество это термин из наследственного права, к дарению не имеет отношений.

09.08.2019, 12:17

А если доказать недобросовестность покупателей, то их сделку купли-продажи могут отменить. И в этом случае все вернётся одаряемому? А если одаряемому не нужна квартира, кому тогда она будет принадлежать?

09.08.2019, 12:28

Нужны веские основания для того чтобы доказать недобросовестность покупателя, в частности, непередача денег, несоблюдение письменной формы сделки. Кроме того, вы не указали в вопросе, являетесь ли вы стороной сделки, нарушены или нет ваши права сделкой. Если нет, то суд вам откажет так как ваши права не нарушены и нет оснований для судебной защиты.

09.08.2019, 12:39

Бред какой-то. в чем недобросовестность? Сделка состоялась. То, что новый собственник продал имущество не противоречит закону. Или вы сами хотите оторвать кусок?

09.08.2019, 12:46

Являюсь опекуном дарителя.

09.08.2019, 12:41

Если он не был лишен дееспособности на день совершения сделки дарения, то можно признать дарение недействительным. Если срок исковой давности не пропущен. Но опять же не факт, что сможете истребовать квартиру по ст. 301, 302 ГК.

09.08.2019, 12:46

Даритель кто? несовершеннолетний, признан недееспособным или глубоко старик? Тогда сделку надо признавать недействительной по другим основаниям.

09.08.2019, 12:47

На день дарения человек был дееспособным. Но по мед. экспертизе установлено, что он не понимал смысла своих действий. Ему отказали по иску всвязи со сроком исковой давности. Сейчас я являюсь его опекуном, подаю иск и оспаривают сделку, но мне отказывают, т.к такой иск он уже подавал. Скажите, если оспаривать недобросовестность покупателей. Кому в таком случае перейдет квартира. Обратно одаряемому? А если ему она не нужна?

09.08.2019, 13:02

У вас нет оснований оспаривать недобросовестной покупателей, суд откажет вам так как вы не являетесь стороной сделки. Одаряемому квартира уже никак не перейдет. Останется у покупателя. Вам следует понять. Что если вы оспариваете добросовестность покупателя, то должны просить суд передать квартиру истцу. Но истец уже исчерпал средства судебной защиты.

09.08.2019, 13:08

Вы что хотите то? Себе лично квартиру отжать? НЕ получится у вас, как не старайтесь. Ему главное квартира не нужна, но иск мы подадим, если ему квартира не нужна и иск он подавать не хочет, чего вы так суетитесь?

09.08.2019, 13:26

Читайте внимательно! Ему то как раз таки не где жить! Одаряемому не нужна!

09.08.2019, 13:30

Добрый день!

В такой ситуации, когда прошли сроки давности, были суды, решение вступило в силу, нужно смотреть все документы комплексно. Из Ваших пояснений можно сделать неправильные выводы.

Нарушение права дарителя усматривается только в том, что экспертиза показывает, что он не понимал своих действий. Это основной аргумент. Нужно было оспаривать отказ суда признать сделку дарения недействительной вовремя. Надо смотреть как считали срок исковой давности. Если все сроки обжалования по этому иску прошли, можно искать возможность пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Для этого нужно изучать материалы дела. Дальнейшая продажи не является основанием. Нужно разбирать факты, имеющие отношение к ДАРЕНИЮ, которые не рассматривались судом и могли повлиять на решение.

Если одаряемый продал квартиру, чтобы оспорить эту сделку нужны доказательства недобросовестности покупателя. В чем конкретно выражалась недобросовестность? Вы не указываете.

Более того, в этой сделке нет нарушения прав дарителя по предыдущей сделке и в этой сделке даритель (его опекун) уже не являются стороной. Эту сделку может оспорить Продавец или покупатель. А Вы говорите Продавцу квартира не нужна.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

09.08.2019, 15:26

А признание человека недееспособным, это не вновь открывшиеся обстоятельства? А то что при дарении у нотариуса, был заключён договор, где говорится, что он имеет пожизненное право проживания. А как только одаряемый получил квартиру, сразу же начал ее продавать. Это не нарушение прав дарителя? По суду его хотели выписать, но пока рассмотрение приостановлено.

09.08.2019, 16:34

Очень специфическая ситуация. Попытаться можно, но шансы достаточно не большие. Потом, судебная практика неоднозначная по пожизненному проживанию. Половина судей считает, что в случае оформления пожизненного проживания снять с регистрации нельзя, а половина - нарушение прав нового собственника, поэтому снять можно.

09.08.2019, 16:47

А считается ли сделка дарения недействительной, если в договоре дарения, между дарителем и одаряемым есть пункт, что даритель будет иметь пожизненное право проживания, а одаряемым сразу же продает квартиру?

09.08.2019, 18:31

Добрый день Ксюша. Вам необходимо обратиться в суд с исковм о признании недействительным договор купли-продажи.

09.08.2019, 18:50