Страхование квартиры не помогло - история с истребованием из собственности и отказом в возмещении стоимости капремонта
Скажите, пожалуйста, спустя полгода после покупки квартира была истребована из собственности по иску администрации как выморочное имущество.
Однако покупатель, застраховал риск утраты права собственности на квартиру по договору титульного страхования, сумма сделки была покрыта страховым возмещением. В квартире был проведен капремонт, но его стоимость отказались возмещать. Покупатель полагал, что муниципалитет по решению суда неосновательно обогатился. Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте Сергей!
Капремонт является в данном случае неотделимыми улучшениями, которые повлекли увеличение рыночной стоимости объекта недвижимости, а следственно являются неосновательным обогащением.
В соответствии со статьей 1105 Гражданского кодекса РФ:
В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
Поэтому иск к муниципалитету о взыскании неосновательного обогащения.