Страхование квартиры не помогло - история с истребованием из собственности и отказом в возмещении стоимости капремонта
Здравствуйте Сергей!
Капремонт является в данном случае неотделимыми улучшениями, которые повлекли увеличение рыночной стоимости объекта недвижимости, а следственно являются неосновательным обогащением.
В соответствии со статьей 1105 Гражданского кодекса РФ:
В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
Поэтому иск к муниципалитету о взыскании неосновательного обогащения.