Приостановка работы из-за невыплаты зарплаты - правомерное поведение работодателя?

Вопрос №16175015 из г. Новосибирск
опубликован 09.08.2019, 12:17
У меня приостановка работы в связи с невыплатой заработной платы уже более года. Организация не торопится рассчитываться с долгами. В прошлом году была проведена реорганизация - перевод организации в автономную некоммерческую организацию. Организация стала правопреемником со всеми правами и обязанностями. Директор прислал уведомление об этом. Я ответила, что дополнительных соглашений работники при этом подписывать не обязаны. В следующем уведомлении он признал, что я осталась работать, и просил принести трудовую книжку (я ее забрала по причине уничтожения документов предыдущим начальником). Теперь он уверяет, что раз я не подписывала дополнительное соглашение о переводе в АНО, и у меня нет записи в трудовой книжке, что организация теперь называется по другому, то я у них просто не числюсь. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд признал мои требования законными, но военная прокуратура, к которой мы относимся как военная организация, и которая обычно подавала наши иски в суд, что-то теперь уж очень защищает права нашего начальника, который работает в "черную" уже не первый год и не собирается рассчитываться с долгами. Я спросила: "А может работник быть не уволенным, и в то же время не числится в организации, если он до реорганизации числился?" Что-то мычат в ответ и не торопятся с подачей иска, хотя сроки уже уходят. Как быть? Может ли дата моего заявления в прокуратуру о подаче иска быть и датой подачи заявления в суд?

09.08.2019, 12:45

Вы можете подать иск от своего имени.

09.08.2019, 12:46

Здравствуйте! Нет не законно. При отсутствии договоренности с работодателем дело решается в суде.

09.08.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Суд признал мои требования законными, но военная прокуратура, к которой мы относимся как военная организация, и которая обычно подавала наши иски в суд, что-то теперь уж очень защищает права нашего начальника, который работает в "черную" уже не первый год и не собирается рассчитываться с долгами. Я спросила: "А может работник быть не уволенным, и в то же время не числится в организации, если он до реорганизации числился?" Что-то мычат в ответ и не торопятся с подачей иска, хотя сроки уже уходят. Как быть? Может ли дата моего заявления в прокуратуру о подаче иска быть и датой подачи заявления в суд?

09.08.2019, 12:45

Вы можете подать иск от своего имени.

09.08.2019, 12:46

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034