Иваново, 09.08.2019, 14:09

Проблема с течью стояка отопления - требуется полная замена батарей, но возникают вопросы к УК

Вопрос №16175510 из г. Иваново
опубликован 09.08.2019, 14:09
Потек стояк отопления. Ук говорит что только намотает жгут, чтоб не текло. Мы хотим поменять полностью батареи, т.к. боимся что потечет опять и затопит не только нас но и соседей. При этом ук говорит, что мы должны заплатить за слив стояка 17 этажей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стояк относится к общему имуществу и его должны ремонтировать УК, но батареи отопления установленные в квартире это ваша собственность и замена производится за счет собственника квартиры.

09.08.2019, 15:10

Добрый день, Евгения!

Стояк относится к общедомовому имуществу и подлежит обслуживанию со стороны УК. Оплачивать ничего Вы не обязаны, УК должна проводить данные работы за свой счет.

Обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию, если УК будет настаивать на оплате.

09.08.2019, 14:55

УК предлагает устранить течь, намотав жгут, при этом не требуется сливать стояк всего дома. А мы хотим поменять батареи полностью, чтобы в дальнейшем не было течи и не бояться затопить и себя и соседей. При этом чтобы поменять батареи нам требуется слить стояк всего подъезда, за это УК говорит мы должны заплатить, с чем я не согласна. Права ли я?

09.08.2019, 15:08

Если воду требуется слить только для замены Ваших батарей, и это не имеет отношения к обслуживанию стояка, то такая услугу у УК вполне может быть платной.

09.08.2019, 15:11

Здравствуйте, Евгения!

А вот менять батареи Вам УК не обязана, так как это Ваше имущество и Ваша зона ответственности.

09.08.2019, 15:17

Я не прошу менять батареи. Мы сами готовы поменять. Они в течении года наматывают этот жгут и постоянно там подтекает, поэтому мы и решили поменять батареи и стояк за свой счет, но за слив стояка, чтобы можно было произвести замену я не готова платить.

09.08.2019, 15:22

Вы и не обязаны им платить. А вы им скажите, что их платежки будете наматывать на этот стояк без оплаты. Пишите срочно жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

09.08.2019, 15:23