LSN Messenger
Омск, 09.08.2019, 15:48

Как распределится имущество после развода - есть ли у мужа право на жилье?

Вопрос №16175862 из г. Омск
опубликован 09.08.2019, 15:48
Ситуация такая, прожил в браке 13 лет имею двух несовершеннолетних детей, когда познакомились с будущей женой у нее была своя квартира, в ней мы и жили 11 лет и детей как говорится ростили.. два года назад продав её квартиру и использовав материнский капитал была куплена 3 х комнатная квартира прожили пару лет и как бывает в жизни личной не заладилось (вот теперь подаём на развод... вопрос, у меня нет ни родственников, родители умерли, и жилья никакого тоже нет... Имет ли право жена после развода выставить меня просто за дверь, я же там прописан но имею всего 1/10 доли, двое детей тоже имеют по 1/10 доли остальное логично имеет супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет правом ст.34-35 СК РФ.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

09.08.2019, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Нет не имеет такого права, так как у вас доля в этой квартире.

09.08.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А вот и нет, т.к. вы частично тоже собственник.

С уважением.

09.08.2019, 15:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Моя же доля вроде как считается не существенной, и она может утверждать что квартира куплена на средства от ее квартиры, и мат капитал который вообще вроде как не делится... просто обидно что мы 13 лет практически жили на мои деньги и в новой хате я сделал ремонт в двух комнатах (они были конченые) и так получилось... а другого жилья у меня просто нет! Но и 1/10 не получается выделить по сути таких комнат нет. Как всё будет ума не приложу.

09.08.2019, 15:58

Валерий, а самая маленькая комната сколько метров и если посчитать на доли, какую долю из себя представляет? Вам нужно ее выделять в натуре как вашу долю с доплатой бывшей жене. Если вы вкладывали в ремонт деньги, вы можете оценить и поделить стоимость произведенных улучшений в квартире и тоже увеличить таким образом стоимость своей доли. Ведь у вас нет другого жилья.

09.08.2019, 16:02

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Модете получить деньгами долю. Если что не полюбовно, подавайте в суд, ст.131-132 ГПК РФ.

Готовьте доказательства, ст.56 ГПК РФ.

09.08.2019, 16:06