Возможно ли заключение ученического договора с работником-совместителем?
Возможно ли заключение ученического договора с работником-совместителем? Дело в том, что мы хотим отправить работника-совместителя на обучение в Москву за счет средств предприятия. А в случае его увольнения как нам вернуть сумму, потраченную на его обучение?
Лариса!
Имейте ввиду, что в силу ст.249 ТК, являющейся императивной (обязательной) нормой
работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, лишь в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.
С уважением
В ученическом договоре Вам необходимо предусмотреть следующие условия : 1. В течение какого периода времени он после обучения обязан проработать на Вашем предприятии; 2. Возврат суммы, оплаченной за обучение работника в случае его уволнения до истечения срока испорлнения им своих трудовых обязанностей.
Образец договора можете поискать на Rambler -право