Риск обучения на предприятии - нужно ли подписывать договор с пунктом об уплате за обучение?
По трудоустройству. В трудовом договоре присутствует пункт. В случае направления работника на обучение в порядке предусмотренном ТК РФ и во исполнение должностных обязанностей оператора, расходы по обучению осуществляет предприятие, при условии работы работника на данном предприятии. В случае увольнения сотрудника, вся сумма потраченная на обучение взыскивается с сотрудника. Можно ли подписывать такой договор, т.к обучаться я не планировал и ученического договора не заключал.
Здравствуйте.
Если работодатель решит направить Вас на обучение, то будет подписываться ещё один договор. В этом случае будет действовать и указанное Вами условие. Это общее положение, такие обстоятельства могут и не наступить. Все в рамках закона.
Здравствуйте.
Подписывать не стоит.
Этот работодатель - мошенник.